Жилищное право

 Вопрос:

Живу в новом доме(заселение в 2012). Приносят квитанцию за кап.ремонт. Правомерно ли это? Платить или не платить?

 

 Ответ:

Здравствуйте!

До вступления в силу Федерального закона РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ) капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт будут платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Взносы на капремонт обязаны платить владельцы жилой и нежилой недвижимости, которая имеется в многоквартирных домах. Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры: арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Предусмотрены случаи освобождения от уплаты обязательных взносов. От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:

  • — в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
  • — в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Собственники помещений в таком многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт со следующего месяца после принятия решения об изъятии земельного участка (часть 2 статьи 169 ЖК).

Ответы на Ваши вопросы:

  • 1) Да, правомерно.
  • 2) Платежи за кап. Ремонт являются обязательными.

Консультант: Фаррахова Ляйсен

<< Назад