Появились разъяснения, что считается военным опытом

Частичная мобилизация началась 21 сентября, но все еще вызывает массу вопросов. Многие формулировки не понятны потенциальным бойцам. Военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский разъяснил, что считается военным опытом при выборе граждан для призыва.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Качковский сказал, что под понятие «военный опыт» попадает не только непосредственное участие в боевых действиях, но и срочная служба в армии и обучение на военной кафедре.

По мнению военного комиссара:

«Военная кафедра — это тоже военный опыт, потому что на военной кафедре гражданин вначале получает теоретические знания, а по завершении обучения он проходит военные сборы, где эти теоретические навыки осуществляет на практике».

Аналогично обстоит дело и со срочной службой. Там и там граждане получают достаточно знаний для мобилизации. А вот участие в боевых действиях и пребывание в горячих точках считается не военным, а боевым опытом.

В дополнение Сергей Качковский напомнил, что за отказ взять повестку грозит штраф до 200 000 рублей, а в худшем случае — 2 года тюрьмы.

Источник: ppt.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия