Отчетность в военкомат: нужно ли сдавать отчеты в октябре-декабре 2022

Аб­со­лют­но все ор­га­ни­за­ции долж­ны вести во­ин­ский учет (пп. 6 п. 1 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 31.05.1996 N 61-ФЗ, п. 7 ст. 8 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719). И к числу обя­зан­но­стей, свя­зан­ных с ве­де­ни­ем во­ин­ско­го учета, от­но­сит­ся еже­год­ное пред­став­ле­ние кар­точ­ки учета ор­га­ни­за­ции (форма 18). Кроме того, ор­га­ни­за­ции, бро­ни­ру­ю­щие ра­бот­ни­ков, обя­за­ны еще пред­став­лять отчет о чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих и за­бро­ни­ро­ван­ных граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (форма 6), и све­де­ния об обес­пе­чен­но­сти тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми (ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми и слу­жа­щи­ми) на пе­ри­од мо­би­ли­за­ции и на во­ен­ное время (форма 19).

Срок представления отчета о воинском учете и бронировании

Кон­крет­ный срок пред­став­ле­ния от­че­тов за­ко­но­да­тель­но не уста­нов­лен. Срок по­да­чи от­че­та нужно уточ­нить в во­ен­ко­ма­те и ко­мис­сии по бро­ни­ро­ва­нию. Также ин­фор­ма­ция о сро­ках по­да­чи от­че­та о во­ин­ском учете может со­дер­жать­ся на офи­ци­аль­ных сай­тах мест­ных вла­стей.

К при­ме­ру, в Ан­гар­ске отчет от ра­бо­то­да­те­лей ждут по 11.11.2022 (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта Ан­гар­ско­го го­род­ско­го окру­га).

А на­при­мер, аст­ра­хан­ским ра­бо­то­да­те­лям нужно пред­ста­вить отчет до 15 ок­тяб­ря (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта ад­ми­ни­стра­ции МО «Город Аст­ра­хань»).

В Мур­ман­ске во­ин­скую от­чет­ность нужно по­дать до 15.11.2022 (Ин­фор­ма­ция с офи­ци­аль­но­го сайта ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Мур­ман­ска).

Как видим, срок по­да­чи от­че­тов вы­па­да­ет на осень. По­это­му, не от­кла­ды­вая, уточ­ни­те, когда от­че­ты о во­ин­ском учете и бро­ни­ро­ва­нии ждут от ор­га­ни­за­ций имен­но в вашей мест­но­сти.

Форма 18, форма 6 и форма 19: бланки

Утвер­жден­ных форм этой от­чет­но­сти нет. По­это­му в во­ен­ко­ма­те/ко­мис­сии по бро­ни­ро­ва­нию сле­ду­ет уточ­нить, где взять формы для сдачи от­чет­но­сти по во­ин­ско­му учету.

Кста­ти, на сай­тах неко­то­рых мест­ных вла­стей можно найти и блан­ки форм от­че­тов о во­ин­ском учете и бро­ни­ро­ва­нии, по ко­то­рым нужно пред­ста­вить от­че­ты, а также ин­струк­ции по за­пол­не­нию и по по­да­че этой от­чет­но­сти (см., на­при­мер, ин­фор­ма­цию на сайте мур­ман­ской ад­ми­ни­стра­ции). В част­но­сти, можно узнать, сколь­ко эк­зем­пля­ров того или иного от­че­та по­тре­бу­ет­ся для сдачи, а также в какое время и по ка­ко­му ад­ре­су при­ни­ма­ет­ся от­чет­ность по во­ин­ско­му учету.

Чтобы иметь общее пред­став­ле­ние о том, какую же ин­фор­ма­цию нужно будет ука­зы­вать в от­че­тах по во­ин­ско­му учета и бро­ни­ро­ва­нию, можно по­смот­реть:

  • кар­точ­ку учета ор­га­ни­за­ции (форма 18), при­ве­ден­ную в При­ло­же­нии № 1 к Пись­му Мин­куль­ту­ры Рос­сии от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА;
  • отчет о чис­лен­но­сти ра­бо­та­ю­щих и за­бро­ни­ро­ван­ных граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (форма 6), при­ве­ден­ный в Пись­ме Мин­куль­ту­ры РФ от 03.11.2003 N 125-01-16/24;
  • све­де­ния об обес­пе­чен­но­сти тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми (ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­ци­а­ли­ста­ми, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ра­бо­чи­ми и слу­жа­щи­ми) на пе­ри­од мо­би­ли­за­ции и на во­ен­ное время (форма 19), при­ве­ден­ные в При­ло­же­нии № 18 к Ин­струк­ции, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Меж­ве­дом­ствен­ной ко­мис­сии по во­про­сам бро­ни­ро­ва­ния граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се, от 03.02.2015 № 664с.

Также вы мо­же­те озна­ко­мить­ся с об­ра­за­ми за­пол­не­ния этих форм (на­при­мер, формы 19) в си­сте­ме Кон­суль­тант­Плюс, по­лу­чив бес­плат­ный до­ступ.

Другие виды отчетности по воинскому учету

Упо­мя­ну­тые выше формы – это не един­ствен­ная от­чет­ность по во­ин­ско­му учету, ко­то­рую нужно пред­став­лять ор­га­ни­за­ци­ям. При­ве­дем в таб­ли­це неко­то­рые виды дру­гой во­ин­ской от­чет­но­сти.

Вид от­че­та Срок пред­став­ле­ния
Све­де­ния о граж­да­нине, под­ле­жа­щем во­ин­ско­му учету, при при­ня­тии (по­ступ­ле­нии) его на ра­бо­ту (в об­ра­зо­ва­тель­ную ор­га­ни­за­цию) или уволь­не­нии (от­чис­ле­нии) его с ра­бо­ты (из об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции) (При­ло­же­ние N 2 к По­ло­же­нию о во­ин­ском учете, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719) Двух­не­дель­ный срок с даты со­от­вет­ству­ю­ще­го со­бы­тия, к при­ме­ру, с даты при­ня­тия на ра­бо­ту (пп. «а» п. 32 По­ло­же­ния о во­ин­ском учете, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.11.2006 N 719)
Све­де­ния о граж­да­нах, со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, а также о граж­да­нах, не со­сто­я­щих, но обя­зан­ных со­сто­ять на во­ин­ском учете (При­ло­же­ние № 10 к Ме­то­ди­че­ским ре­ко­мен­да­ци­ям, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017) Двух­не­дель­ный срок со дня по­лу­че­ния за­про­са во­ен­ных ко­мис­са­ри­а­тов му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний и/или ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния (пп. «б» п. 29 Ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017)
План ра­бо­ты по ве­де­нию во­ин­ско­го учета и бро­ни­ро­ва­нию граж­дан, пре­бы­ва­ю­щих в за­па­се (При­ло­же­ние № 17 к Ме­то­ди­че­ским ре­ко­мен­да­ци­ям, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017) Еже­год­но до 31 де­каб­ря (п. 37, 39 Ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций, утвер­жден­ным Ген­шта­бом ВС РФ 11.07.2017)

Административная ответственность за нарушения при ведении воинского учета

КоАП РФ преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние за раз­лич­ные на­ру­ше­ния в об­ла­сти во­ин­ско­го учета. На­при­мер, несо­об­ще­ние ру­ко­во­ди­те­лем (дру­гим от­вет­ствен­ным за во­ен­но-учет­ную ра­бо­ту долж­ност­ным лицом ор­га­ни­за­ции) све­де­ний о при­ня­тых на ра­бо­ту либо об уво­лен­ных с ра­бо­ты граж­да­нах, со­сто­я­щих или обя­зан­ных со­сто­ять, но не со­сто­я­щих на во­ин­ском учете, на­ка­зы­ва­ет­ся штра­фом в раз­ме­ре от 1000 до 5000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). А, к при­ме­ру, за непред­став­ле­ние/несвое­вре­мен­ное пред­став­ле­ние све­де­ний по за­про­су во­ен­но­го ко­мис­са­ри­а­та гро­зит штра­фом в раз­ме­ре (ст. 19.7 КоАП РФ, во­прос 15 Об­зо­ра, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пре­зи­ди­у­ма ВС РФ от 16.06.2010):

  • от 300 до 500 руб. – для долж­ност­ных лиц ор­га­ни­за­ции;
  • от 3000 до 5000 руб. – для ор­га­ни­за­ции.
Источник: "Главная книга"

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия