Мораторий на банкротство

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Действует в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Сила документа: Постановление Правительства РФ, Информация ФНС России

Цена вопроса: В условиях иностранных санкций преодолеть трудности, найти новые источники дохода, не увольнять персонал и не закрывать бизнес.

Схема ситуации: В России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать с 1 апреля до 1 октября 2022 года и распространяется на всех юридических лиц,  граждан и ИП, кроме должников – застройщиков, объекты которых уже внесены в единый реестр проблемных объектов.

Отмечается, что мораторий на банкротство введен в целях обеспечения стабильности экономики на территории Российской Федерации.

Право вводить мораторий на возбуждение дел о несостоятельности (банкротстве) по требованию кредиторов правительство РФ получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. В Закон о банкротстве (127-ФЗ от 26 октября 2002 года) тогда были внесены изменения – введена статья 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве». Теперь Закон о банкротстве позволяет правительству принимать такое решение при чрезвычайных ситуациях  природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах. Правительство также определяет круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Мораторий распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

           Арбитражные управляющие в период действия на территории России моратория на возбуждение дел о банкротстве вправе проводить собрания кредиторов, комитета кредиторов, участников строительства и собрания работников, бывших работников любого должника, в том числе того, на кого мораторий не распространяется, в форме заочного голосования.

Выводы и возможные проблемы: Срок действия Постановления Правительства РФ ограничен 6-месячным сроком. В течение этого срока кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя. Не применяется в отношении  должников-застройщиков, если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов.

Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Введение моратория на возбуждение дел о банкротстве».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" {КонсультантПлюс}, Информация ФНС России "ФНС России приняла решение о приостановлении с 9 марта инициирования банкротства должников" {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы