Анонсы рисков с 09 по 11 марта 2022г.

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Гарантийное письмо подтверждает договорные отношения

Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда договора нет, но есть гарантийное письмо.

Цена вопроса: 251 400 рублей за ремонтные работы.

Схема ситуации: Дело было так. Одна организация написала другой организации гарантийное письмо, в котором просила устранить обрыв кабеля и обещала оплатить ремонтные работы. Письмо было подписано директором организации и в нем поставлена печать организации. Организация выполнила работы. Документы, подтверждающие выполнение работ и счет на оплату отправила в адрес Заказчика по электронной почте.

Заказчик работы не оплатил, Исполнитель направил ему претензию с требованием погасить задолженность. Заказчик оставил претензию без удовлетворения и пришлось нашему Исполнителю идти в суд, дабы взыскать свои честно заработанные денежные средства.

Суд начал разбираться в данном деле. 

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Признание договором оказания услуг гарантийное письмо».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2022 N Ф01-7679/2021 по делу N А43-39596/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

Срок исковой давности при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания процентов за непогашенную вовремя задолженность.

Цена вопроса: Проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 299 765 рублей 99 копеек.

Схема ситуации: В 2018 году ООО «А» обратилось к Учреждению с иском о взыскании 4 496 643 рублей 70 копеек стоимости дополнительных выполненных строительно-монтажных и пусконаладочных работ по государственному контракту. Суд иск удовлетворил, задолженность постановил погасить. Через 4 месяца Учреждение перечислило задолженность в полном размере.

Впоследствии, в  2020 году, ООО «А» уступило ООО «Б» право по взысканию денежных средств с  учреждения в сумме 766 708 рублей 60 копеек. Взысканию подлежали проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные от суммы задолженности, установленной решением суда в 2018 году. ООО «Б» уведомила  Учреждение-должника об уступке  претензией, приложив копию соглашения об уступке права требования. Ответ на данную претензию не поступил и проценты в адрес ООО «Б» перечислены не были.

В 2021 году, ООО «Б» заключила с ООО «В» соглашение об уступке требования, по условиям которого уступило требование по взысканию денежных средств (процентов) с учреждения  в сумме 766 708 рублей 60 копеек. В свою очередь, ООО «В» уведомила  Учреждение-должника об уступке права требования, выслав претензию о необходимости погашения задолженности.  Ответ на претензию не поступал, проценты не перечислялись.

Это вынудило ООО «В» обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд начал разбираться в перипетиях данного дела и сделал следующие выводы.

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Срок исковой давности по процентам за пользование чужими денежными средствами».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.02.2022 N Ф02-7612/2021 по делу N А33-7495/2021

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы