Гарантийное письмо подтверждает договорные отношения

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда договора нет, но есть гарантийное письмо.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: 251 400 рублей за ремонтные работы.

Схема ситуации: Дело было так. Одна организация написала другой организации гарантийное письмо, в котором просила устранить обрыв кабеля и обещала оплатить ремонтные работы. Письмо было подписано директором организации и в нем поставлена печать организации. Организация выполнила работы. Документы, подтверждающие выполнение работ и счет на оплату отправила в адрес Заказчика по электронной почте.

Заказчик работы не оплатил, Исполнитель направил ему претензию с требованием погасить задолженность. Заказчик оставил претензию без удовлетворения и пришлось нашему Исполнителю идти в суд, дабы взыскать свои честно заработанные денежные средства.

Суд начал разбираться в данном деле. Все говорило о том, что прав Исполнитель. Ведь у него на руках были документы, которые подтверждали факт выполнения им ремонтных работ - акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат  и  счет на оплату. Суд учел, что Исполнитель выполнил ремонтные работы по обрыву кабеля и поэтому признал договор оказания указанных в гарантийном письме услуг заключенным между сторонами. Но Заказчик с этим не согласился. По его мнению, направленное гарантийное письмо не содержит условий договора, не является самостоятельным действием и не направлено на возникновение обязательства. А значит платить он не должен.

Заказчик хотел переложить вину на собственника техники. "Техника - не моя, значит, и вины моей в обрыве проводов нет. Кому техника принадлежит - тот пусть и платит"... Но суд отклонил этот довод, ведь отношения Заказчика и третьего лица не влияют на обязанность Заказчика исполнить свое обязательство по оплате оказанных услуг по устранению обрыва кабеля

В итоге решение суда было таким – признать договор оказания услуг заключенным и взыскать задолженность за ремонтные работы в указанном размере.

Выводы и возможные проблемы: Направление письма с указанием просьбы и гарантией оплаты выполненных работ и есть договор, поэтому будьте аккуратны. Такие "просьбы" впоследствии могут обернуться наличием долга за выполненную работу.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание договором оказания услуг гарантийное письмо».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2022 N Ф01-7679/2021 по делу N А43-39596/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы