Срок исковой давности при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания процентов за непогашенную вовремя задолженность.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 299 765 рублей 99 копеек.

Схема ситуации: В 2018 году ООО «А» обратилось к Учреждению с иском о взыскании 4 496 643 рублей 70 копеек стоимости дополнительных выполненных строительно-монтажных и пусконаладочных работ по государственному контракту. Суд иск удовлетворил, задолженность постановил погасить. Через 4 месяца Учреждение перечислило задолженность в полном размере.

Впоследствии, в  2020 году, ООО «А» уступило ООО «Б» право по взысканию денежных средств с  учреждения в сумме 766 708 рублей 60 копеек. Взысканию подлежали проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные от суммы задолженности, установленной решением суда в 2018 году. ООО «Б» уведомила  Учреждение-должника об уступке  претензией, приложив копию соглашения об уступке права требования. Ответ на данную претензию не поступил и проценты в адрес ООО «Б» перечислены не были.

В 2021 году, ООО «Б» заключила с ООО «В» соглашение об уступке требования, по условиям которого уступило требование по взысканию денежных средств (процентов) с учреждения  в сумме 766 708 рублей 60 копеек. В свою очередь, ООО «В» уведомила  Учреждение-должника об уступке права требования, выслав претензию о необходимости погашения задолженности.  Ответ на претензию не поступал, проценты не перечислялись.

Это вынудило ООО «В» обратиться за защитой своих прав в суд. Учреждение свои обязательства не исполнило по договору, поэтому ООО «В» начислила 299 765 рублей 99 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вступления решения в законную силу до момента погашения задолженности на сумму долга 4 496 643 рубля 70 копеек. Учреждение в суде заявило о пропуске истцом срока исковой давности, ведь начало свое этот срок берет  в 2014 году, в то время как в суд истец обратился лишь в 2021 году. Суд начал разбираться в перипетиях данного дела и сделал следующие выводы:

Во-первых, истец потребовал проценты за пользование чужими денежными средствами за трехлетний период,   предшествующий обращению в арбитражный суд с иском, а значит, срок исковой давности им не пропущен.

Во-вторых, поскольку факт просрочки оплаты был подтвержден материалами дела и Учреждение данный факт и размер задолженности не оспаривало, суд решил требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить в запрашиваемом истцом размере.

Выводы и возможные проблемы: Даже если срок исковой давности по самому долгу истёк, проценты по этому долгу можно взыскать.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Срок исковой давности по процентам за пользование чужими денежными средствами».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.02.2022 N Ф02-7612/2021 по делу N А33-7495/2021

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы