Расторжение договора купли-продажи ТС возможно при наличии существенных недостатков

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев поломки нового автомобиля

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Стоимость автомобиля и дополнительных убытков.

Схема ситуации: ИП приобрел автомобиль и дополнительное оборудование. Не прошло и года, автомобиль начал ломаться, и радость покупки была омрачена. Пришлось нашему покупателю обратиться к изготовителю транспортного средства – ООО «Э».

Сначала ИП обратился с претензией об устранении следующих недостатков товара: коррозия металла передней левой двери, задней левой двери, передней правой двери. По результатам рассмотрения обращения ИП ООО «Э» отказало в устранении указанных истцом дефектов. Данный отказ послужил поводом обращении в суд общей юрисдикции с заявлением «о безвозмездном устранении указанных недостатков товара». Суд встал на сторону ИП и возложил обязанность на ООО «Э» по устранению недостатков.

На основании решения суда автомобиль был передан официальному дилеру - ООО "А" для устранения недостатков по решению суда. После ремонта автомобиль был передан покупателю. Но так как работы были выполнены некачественно и не полностью, ИП обратился к ООО «Э» с требованием о расторжении договора купли-продажи. ООО «Э», ссылаясь на надлежащее качество выполненных работ, отказало в удовлетворении требования. ИП обратился в суд с заявлением о взыскании стоимости транспортного средства в связи с односторонним отказом от исполнения договора.

По ходатайству сторон в целях выяснения характера недостатков автомобиля и причин их образования суд назначил судебную экспертизу. Экспертиза установила, что дефекты имеются, но они не являются существенными.

В результате суд принял решение, в котором отказал ИП в удовлетворении его требований. Связано это с  тем, что суд пришел к выводу о недоказанности наличия неоднократно выявленных недостатков и выявленные в работе автомобиля недостатки не являются существенными.

Выводы и возможные проблемы: Если вы обнаружили недостатки в товаре, вы не всегда сможете расторгнуть договор и вернуть деньги. Ведь для этого необходимо обнаружить недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание стоимости некачественного автомобиля и убытков».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.02.2022 N Ф01-8374/2021 по делу N А43-4864/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы