Советы студентам при поиске работы

Онлайн интервью с руководителем отдела персонала Компании «Респект» Чистяковой Любови Ивановной.

Компания права «Респект»: Стоит ли доверять интуиции при проведении собеседования?

Чистякова Л.И.: Интуиция это опыт, который перешёл на бессознательный уровень. В этом смысле, безусловно, стоит. Порой, даже с первой минуты разговора по телефону можно определить: подходит ли кандидат. И, как правило, на собеседовании это подтверждается.

Компания права «Респект»: Что значит для вас корпоративная культура и как оцениваете её влияние на работу Компании?

Чистякова Л.И.: Корпоративная культура – это система материальных и духовных ценностей, которая определяет взаимоотношения внутри Компании, взаимодействие Компании с внешними клиентами, также она включает в себя видимые атрибуты Компании.

Хорошо развитая корпоративная культура выполняет множество важных функций. Когда сотрудники понимают и разделяют миссию и ценности Компании, это наполняет смыслом работу каждого, объединяет и способствует достижению высоких результатов. Мы знаем, какое важное дело мы делаем для Уфы и Башкирии, предоставляя самые удобные инструменты для работы любого специалиста и любой организации.

Также она помогает быстро адаптироваться новым сотрудникам. Каждый новичок, приходя в компанию, понимает, что здесь его ждут, ему рады. Когда расписаны основные этапы вхождения в должность, для сотрудника всё становится понятно и прозрачно. Он уже знает, чем будет заниматься сегодня и завтра; какие знания, умения, навыки нужно освоить для уверенного выполнения своих обязанностей. А отношения внутри коллектива, направленные на развитие, взаимопомощь и поддержку, настраивают на позитивный лад всех сотрудников.

Компания права «Респект»: Что такое «рекомендательный рекрутинг», в чем его плюсы и минусы?

Чистякова Л.И.: В нашу Компанию приходит много сотрудников по рекомендации коллег. HR-служба не делает никаких скидок кандидатам, которые пришли по знакомству и рекомендации. Они проходят все те же этапы отбора, на них мы смотрим так же внимательно, как и на других кандидатов. Я слышала множество неуспешных примеров от коллег из других компаний, но в нашем случае рекомендации – лучший источник талантливых кандидатов. Ведь наш сотрудник не посоветует своего знакомого или родственника, если ему потом придётся за него краснеть. Да и кандидаты, приходящие по рекомендации, уже знают многое и имеют представление о Компании, в которую идут. Как правило, эти сотрудники достаточно быстро адаптируются и показывают хорошие результаты. А порекомендовавшим коллегам мы даже выплачиваем небольшую приемию после того, как новичок пройдёт испытательный срок.

Компания права «Респект»: Как часто Вам присылают резюме студенты очного и заочного обучения, и каковы шансы устроится без высшего образования? Реально ли устроиться на работу в Компанию права «Респект» студенту, который еще только учится, и на руках нет диплома?

Чистякова Л.И.: Студенты присылают резюме достаточно часто, и мы готовы рассматривать таких студентов, которые стремятся начать дело с нуля и развиваться в выбранной области. Чаще всего их опыт в Компании начинается с практики. Мы сотрудничаем с несколькими ВУЗами на территории республики. Есть те вакансии и должности, на которые мы готовы брать специалистов и без высшего образования. Конечно же это стартовые позиции: офис-менеджеры, специалисты службы документооборота, телемаркетологи и др. У каждого сотрудника есть возможность расти и развиваться внутри Компании. Все руководители в Компании выросли с низов.

Компания права «Респект»: На что больше всего менеджеры по подбору персонала обращают внимание в резюме? Что идет в плюс кандидату, а что отталкивает?

Чистякова Л.И.: Приятно видеть хорошо оформленное резюме, в котором есть все необходимые данные. Резюме должно быть легко читаемым, визуально должны разделяться пункты: образование, места работы, личностные качества, интересы и увлечения соискателя. Так же лучше, если опыт работы представлен в порядке убывания от последнего места работы к первому. Хорошо, если есть фотография. Только фотография должна быть уместной по своему стилю. Фотография, где вы в купальнике или сидите на шпагате – не лучший выбор, если только вы не претендуете на вакансию тренера в фитнесс-клубе.

Обращаем внимание мы и на соответствие опыта, сферы деятельности кандидата желаемой должности. Однако, если навыки не соответствуют нашим требованиям, но кандидат настроен решительно, готов много учиться и работать, то у него есть шанс присоединиться к нашей команде.

Что касается студентов, то бесспорным плюсом будет опыт работы/подработки в период студенчества, стремление кандидата самостоятельно обеспечивать себя и свои потребности, желание развиваться в выбранной специальности.

Ещё нам нравятся резюме, которые несут на себе отпечаток индивидуальности. Расскажите о своих достижениях, увлечениях. Конкретизируйте указанные личные качества конкретным примером из прошлого опыта, потому как сухие понятия типа «стрессоустойчивость», «ответственность», «коммуникабельность» встречаются в каждом резюме и вряд ли привлекут наше внимание. Проявите творческий подход, добавьте разнообразия! Вполне удачно, если в резюме есть шутка или что-то необычное. Конечно, всего должно быть в меру, не стоит и перенасыщать резюме такого рода информацией. Иногда самые удачные резюме мы с коллегой с удовольствием зачитываем друг другу. 

Отталкивают слишком короткие (обычно это резюме без описания должностных обязанностей) или слишком длинные резюме, преувеличение или ложь в должностях и обязанностях.

Компания права «Респект»: Возможно ли совмещение учебы и работы, и студентов каких направлений Вы возьмете на работу в компанию в первую очередь?

Чистякова Л.И.: Да, возможно. У нас часто появляются вакансии с неполным рабочим днём или временные на лето.   

Компания права «Респект»: Какие советы Вы можете дать студентам при устройстве на работу?

Чистякова Л.И.: Нужно попытаться понять и почувствовать, какая сфера деятельности Вам интересна, не гнаться сразу за высокой заработной платой, а сосредоточиться на получении опыта. Сейчас очень много непорядочных/недобросовестных работодателей и велика вероятность на них наткнуться. При отклике на вакансию нужно быть очень внимательным, проанализировать информацию о компании на сайте, страницах компании в соцсетях и на интернет-ресурсах с отзывами о работодателях. Как правило, если компания достаточно крупная и давно ведёт свою деятельность, то отзывы могут быть как положительные, так и отрицательные. Это вполне нормальная ситуация, ведь не все люди подходят друг другу. Но если в отзывах вы увидите информацию, что компания делает что-то противозаконное, выманивает деньги, не выполняет своих обязательств перед сотрудниками - не стоит тратить на неё время.