Как сдать сессию: взгляд преподавателя

Как сдать сессию: взгляд преподавателя

Онлайн – интервью со старшим преподавателем  кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Института нефтегазового бизнеса УГНТУ Шамониным Евгением Александровичем.

Компания права «Респект»: Какие рекомендации  вы можете дать студентам, как им готовиться к экзаменам?

Е. А. Шамонин: Это зависит от темперамента человека. Есть те, кто может настроить себя на «нужный лад» и выучить весь материал за 1-2 дня, «штурмом»! Есть те, кто на это не способен и ему необходимо гораздо больше времени (неделя, например). Для первых – совет – перед началом заучивания – систематизировать весь, предстоящий к запоминанию, материал, так как мозгу будет впоследствии проще вспомнить подробности. Для вторых – желательна спокойная обстановка и последовательное заучивание. НО, оба этих варианта не оставят в голове знаний и навыков, после сдачи экзамена все забудется, как будто и не было. Если надо только сдать – можно так. Если Вы планируете использовать информацию этого курса (предмета) в будущем, то готовиться к экзамену, как это не банально, надо на протяжении всего курса!!!

Компания права «Респект»: Как студентам запомнить большой объем информации при подготовке к экзаменам?

Е. А. Шамонин: Для запоминания большого объема информации, лично мне помогала методика сопоставлений и сравнений, то есть всю информацию я классифицировал (по-своему) и сопоставлял либо чему-то из жизненного опыта, либо сравнивал с другой информацией из этого же предмета.

Компания права «Респект»: На чем студентам акцентировать свое внимание в период подготовки?

Е. А. Шамонин: При подготовке стоит акцентировать внимание на том, что уже и так понятно (самому) или что уже зазубрено (если понять не получается), дальше можно опираться на это, чтобы понять или зазубрить что-то новое для себя.

Компания права «Респект»: Посоветуйте, как студентам снизить стресс перед экзаменами?

Е. А. Шамонин: Во-первых, не всем надо его снижать, многим стрессовое состояние как раз поможет, но, если оно все же мешает – необходимо прогуляться, побыть одному, пообщаться с родителями, старыми друзьями, которых давно не видели, не долго. НО, ни в коем случае не заниматься теми вещами, которыми обычно занимаете свое свободное время (контакт, сериал, игры – строго противопоказаны в этот момент).

Компания права «Респект»: Каких ошибок следует избегать студентам на экзамене?

Е. А. Шамонин: При подготовке к экзамену следует избегать: приема успокаивающих препаратов, потери времени на подготовку к «шпаргально-телефонной» сдаче, общению с одногрупниками на тему «все плохо», «я не сдам», «тупые вопросы», и т.д.; не стоит так же надеяться на «халяву».

На экзамене необходимо прежде всего сконцентрироваться на самом вопросе, вникнуть в суть вопроса, если это не помогает – вспомнить где и при каких обстоятельствах его учили (лично мне это часто помогало). Не следует списывать, если есть хоть какая-то зацепка, мозг, если его не отвлекать, должен вспомнить то, что Вы от него требуете. Если же начать списывать – мозг «отключается» от предметной сути.Удачи на экзаменах! Ни пуха, ни пера!