Как сдать сессию: взгляд преподавателя

Как сдать сессию: взгляд преподавателя.

Онлайн – интервью с ассистентом кафедры государственного и муниципального права ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ Иксановым Радмиром Аузагиевичем,

Компания права «Респект»: Какие рекомендации вы можете дать студентам, как им готовиться к экзаменам?

Р. А. Иксанов: При подготовке к экзаменам и зачетам нужно учитывать много моментов:

Необходимо правильно рассчитать время, которое есть у студента для сдачи сессий: зачетов и экзаменов. Первоначально нужно сосредоточиться на зачетах, без закрытия зачетной сессии студента не допустят к экзаменам. Экзаменационная сессия сложнее и интереснее, здесь тоже важен расчёт времени на подготовку к каждому экзамену, в зависимости от вида дисциплины (технические, экономические, правовые, управленческим и т.п.).

Компания права «Респект»: Как студентам запомнить большой объем информации при подготовке к экзаменам?

Р. А. Иксанов: Большой объем информации при подготовке к экзаменам - вещь неизбежная. Информации очень много, нужную информацию найти непросто.

Советую обзавестись небольшим блокнотом для кратких записей по экзаменационным вопросам.

Запомнить большой объем информации позволит систематизация литературы - самого важного элемента подготовки к экзаменам.

1. Методическая литература. Студент должен иметь доступ к методическим документам дисциплины при помощи преподавателя либо на сайте библиотеки ВУЗа. Именно рабочие программы дисциплин и фонды оценочных средств содержат список учебной литературы и вопросы к экзамену, которые преподаватель использует при составлении билетов и по которым студент должен готовиться.

2. Учебная литература представлена учебниками и учебными пособиями. Каждому студенту можно порекомендовать взять учебники из библиотеки в самом начале семестра. В свободное время интересно порой почитать содержание того или иного раздела учебника, по которому сдаешь экзамен. Прочитанный с интересом текст лучше усваивается и запоминается, нежели текст, прочитанный от необходимости и срочности подготовки к экзамену.

Молодежь в последнее время все чаще предпочитает использование смартфонов, планшетов, электронных книг чтению бумажных книг. Учитывая данную тенденцию, рекомендуется им использование электронных учебников по различным отраслям права, представленных на сайте КонсультантПлюс в разделе студенту и преподавателю. Изучение учебников необходимо для уяснения студентом теоретических положений конкретной отрасли права, в этом основная ценность учебной литературы. К изучению особенных частей учебников по отраслям права студентов рекомендуем относиться с должной степенью критичности, с последующей перепроверкой положений законов в действующем законодательстве. Часто содержание особенных частей учебников по конкретным отраслям права (например - по административному праву) требует правки в соответствии с действующим на данный момент законом.

3. Нормативная литература - неотъемлемый элемент подготовки к экзамену по правовым дисциплинам. В целом, с данным видом литературы проблем не возникает. В ходе семестра, преподавателями активно ведется работа по ознакомлению, изучению, использованию студентами системы СПС КонсультантПлюс, решаются задачи, конспектируются научные статьи, анализируется содержание нормативных актов и т.д.

В результате - студенты изучают нормативные акты не только в ВУЗе, в библиотеке, но и на домашних компьютерах, активно скачивают приложения на телефон, и другие мобильные устройства.

Студенческое сообщество с каждым годом все отчетливее понимает значение работы системы СПС Консультант Плюс, старается не использовать правовую информацию с сомнительных, посторонних сайтов, содержащих устаревшую информацию по нормативным актам, действие которых невозможно проверить.

4. Научная литература - научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК, различные монографии, кандидатские и докторские диссертации, освещающие вопросы по конкретной проблематике. На этот вид литературы внимание студентов стараюсь обращать лишь в том случае, если у них есть достаточное время для подготовки и, если они владеют основной, базовой информацией по дисциплине.

Изучение данного вида литературы, предоставит возможность "блеснуть" углубленными знаниями рассматриваемого вопроса, тем самым удивить преподавателя и получить высшую оценку на экзамене.

Компания права «Респект»: На чем студентам акцентировать свое внимание в период подготовки?

Р. А. Иксанов: При подготовке к экзамену важно рассчитывать не только время, но и соотнести свои силы, степень освоения студентом дисциплины, и его ожидания.

Преподаватели видят отношение студента к дисциплине невооруженным глазом. Огромное внимание экзаменатор уделяет посещаемости студентом дисциплины. Больше шансов получить хорошую оценку у того студента, который не допускал пропусков и опозданий на лекционные и практические занятия. Если все-таки пропуски есть в журнале преподавателя, не помешает студенту лишний раз (при наличии времени) обратиться к преподавателю с вопросом: как исправить или отработать пропуск? Такие действия студента повышают возможность получения хорошей оценки на экзамене.

Лекции студенты прогуливают намного чаще, чем практические занятия и семинары. При наличии пропуска по лекциям, не помешает студенту восстановить пропущенные лекционные записи. Это действие позволит и подготовиться к экзамену, и восстановить записи в лекционной тетради на случай проверки её экзаменатором. Точно также важно выполнить все виды работ, которые были проделаны группой в течение семестра. Это могут быть решения задач в тетради для практических работ, составление схем и таблиц, ведение глоссария (словаря юридических терминов), конспектирование положений законов и т. д.

Студентам в экзаменационную сессию посоветовал бы ограничить нахождение в социальных сетях, т.к. соцсети сильно отвлекают, утомляют, информационно перегружают и забирают много времени, столь необходимого для подготовки к экзамену.

Компания права «Респект»: Посоветуйте, как студентам снизить стресс перед экзаменами?

Р. А. Иксанов: Стресс перед зачетами и экзаменами можно снизить:

1. прогулками на свежем майском и июньском воздухе (особенно после дождя),

2. хорошо помогает общение с родителями и близкими, они всегда поддержат психологически в трудные моменты,

3. здоровое питание (много фруктов) и т. п.

Компания права «Респект»: Каких ошибок следует избегать студентам на экзамене?

Р. А. Иксанов: Студентам на экзамене порекомендую избегать следующих типичных ошибок:

1. При затруднении ответа на дополнительные вопросы экзаменатора не следует отвечать: "Не знаю", "Это мы не проходили" и т.п. ответов. Лучше поблагодарить за интересный вопрос и постараться ответить на него, плавно перейдя к раскрытию смежного вопроса из того же раздела дисциплины. Любая дисциплина - это система знаний, все вопросы связаны между собой.

2. Если умудрился списать - при ответе нужно стараться изложить списанное своими словами типа: "я думаю, что...", " как мне запомнилось..." и т.п.