Юридическое вопросы

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 53 года. У меня был вопрос по пенсионному законодательству. Имею ли право я выйти на пенсию досрочно, если у меня общий трудовой стаж 31 год и 4 года из них проработала во вредных условиях труда. Конкретно: 2 года на стройке маляром и 2 года во вредном цеху завода, клейщиком? Зиля Хакимова.
МБУ ЦСМБ г.Уфа Библиотека №8

Ответ:

Согласно ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.
Однако, в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы. В вашем случае применяется вторая часть статьи, то есть уменьшение возраста, вследствие которой вы имеете право выйти досрочно выйти на пенсию.

Консультант: Абдуллина Е.

<< Назад