Жилищное право

 Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня есть 6 кв. метров в однокомнатной квартире общей площадью 36 кв.м., которые мне достались в наследство от деда. В этой квартире живет дядя, сын деда. Пенсионер по выслуге (бывший сотрудник МВД. Ему 56 лет) . Официально он не работает, только пенсию получает. В этой же квартире он и проживает. То, что я имею право продать и т.д. и как это сделать я знаю. Меня интересует такой вопрос: если обратиться в суд, то может ли суд присудить дяде продать эту квартиру, купить меньшей площади квартиру, а мою долю в денежной сумме отдать мне? Или, это возможно только так: он по решению суда выплачивает мне из пенсии какие-то копейки(как он выражается) долгий срок. То есть, легче выкинуть наследственные документы и всё? Вот такая ситуация. Да, а добровольно платить дядя не собирается. Мы уже и через нотариуса всё оформили и его предупредили и т.д.
С уважением. Александров

 Ответ:

Здравствуйте. В первую очередь Вы должны уведомить дядю о намерении продать свою долю в квартире. В соответствии со ст.250 ГК РФ он обладает преимущественным правом покупки и может в течение 30 дней воспользоваться им. Если право не будет использовано, то Вы можете продать свою долю третьим лицам, известив об этом в письменной форме дядю. Другое дело найдутся ли покупатели. Или Вы можете сделать следующее. В соответствии со ст. 252 ГК РФ:

  • п.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
  • п.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
  • п.4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Следовательно, применение данного правила пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. То есть при наличии данных условий суд может обязать дядю выплатить Вам компенсацию. Размер и периодичность выплат также установит суд, с учетом того, чтобы ежемесячные выплаты дяди не превышали 50 процентов его месячного дохода, если он не в состоянии осуществить разовую полную выплату.

Консультант: Мирзаханова Л.Р.


В соответствии с действующим Гражданским Кодексом РФ, принудительно суд не может требовать от вашего дяди продать эту и купить меньшей площади квартиру. Однако участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ч.2, ст.247 ГК РФ), то есть в данном случае лучшим вариантом будет продать свою долю согласно части 2, ст.250 ГК РФ и если проживающий в квартире откажется от покупки вашей доли, Вы можете подать иск в суд о назначении выплаты компенсации за долю в квартире. Суд назначит общую сумму компенсации и размер периодических платежей для дяди, этот размер периодических платежей не может быть более 50 проценов от его пенсии, а общий размер компенсации будет зависеть от рыночной цены 6 квадратных метров жилья.

Консультант: Елена Абдуллина

<< Назад