Юридическое вопросы

Вопрос:

Посоветуйте, как быть:

При устройстве на работу медсестрой, требуется диплом и сертификат специалиста. Сейчас ввели дополнительно разные сертификаты - "Сестринское дело" и "Операционное дело". Если медсестра устраивается на работу в процедурный кабинет, или на пост, или в перевязочный кабинет, то нужен сертификат "сестринское дело". Подскажите, этих документов достаточно? У нас еще требуют к сертификату специализацию - в терапии, хирургии, неврологии, анестезиологии и реанимации. И если, например, медсестра с сертификатом "сестринское дело" и специализацией в терапии, хочет перейти работать в хирургию или неврологическое отделение, ей отказывают в трудоустройстве, заставляют прибрести еще раз сертификат «сестринское дело» , но уже с другой специализацией. Такой отказ правомерен? Сертификат действителен 5 лет. Так может быть допускается переподготовка спустя этот срок?

Вопрос конкретнее: какие документы нужны для устройства на работу

1. медсестрой процедурной, перевязочной, постовой, старшей?

2. Медсестрой операционной

3. Медсестрой анестезисткой или в реанимацию?

За чей счет должна проходить переподготовка, если это требуется? Когда это надо делать, до устройства или можно в процессе, уже работая?

На какой приказ надо ссылаться, если придираются к документам в отделе кадров?

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минздрава от 10 февраля 2016 г. № 83н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» для таких должностей как медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра процедурной, старшая медицинская сестра и др. устанавливаются следующие требования:

1. уровень профессионального образования: среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» 2. дополнительное профессиональное образование: профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело». Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Для должности операционная медицинская сестра:

1. уровень профессионального образования: среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» 2. дополнительное профессиональное образование: профессиональная переподготовка по специальности «Операционное дело» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело». Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Для должности медицинская сестра-анестезист:

1. уровень профессионального образования: среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» 2. дополнительное профессиональное образование: профессиональная переподготовка по специальности «Анестезиология и реаниматология» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело». Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Из этих данных следует, что при трудоустройстве будет необходим диплом об образовании и сертификат, причем для определенных должностей необходим сертификат со специализацией. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (ст. 72 ч.1 п. 2).

Переподготовку можно пройти в процессе работы.

В Приказе от 5 июня 1998 г. № 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» утвержден перечень циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского и фармацевтического персонала, в который входит информация о видах постдипломного образования, их продолжительности и периодичности для всех специальностей.

Консультант: Адазиева Л.С.

<< Назад