Гражданско-правовой процесс

Гатауллина Гульчачак Иршадовна, к.ю.н.,доцент кафедры «Гражданского права и процесса».

1.   Компания права «Респект»: В чем особенность профиля "гражданский процесс" и почему этот профиль может быть интересен студентам? Где и кем можно работать по выбранному профилю?

Гатауллина Г.И.: В БАГСУ нет самостоятельного профиля «гражданский процесс», углубленное изучение вопросов гражданского судопроизводства предполагается в рамках гражданско-правового профиля, вместе с детальным изучением отдельных вопросов гражданского права. Хорошее владение вопросами правового регулирования производства в суде, арбитражном суде по гражданским делам станут залогом грамотного обращения за судебной защитой (оставления искового заявления без движения или возврата иска), эффективного участия в суде. Бывают случаи, когда дело можно выиграть только за счет грамотной подачи процессуальных ходатайств, правильного процессуального реагирования на действия другой стороны. Уверенное знание правил гражданского судопроизводства обязательно для судей, а также их помощников и секретарей судебного заседания, прокуроров, участвующих в судебных процессах, а также для юристов любой специализации, которые будут в тот или иной момент времени обращаться в суд, арбитражный суд за защитой прав и законных интересов их доверителей.

2.   Компания права «Респект»: Как Вы думаете, чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля подготовки? На что они должны обращать внимание в первую очередь: на свой интерес к конкретной области права, ее популярность или перспективность?

Гатауллина Г.И.: Я искренне убеждена в том, что человек не должен руководствоваться при выборе профессии только вопросами перспективности будущего хорошего дохода. То же самое касается и выбора специальности. Практика показывает, что если выбрана подходящая темпераменту, убеждениям, складу ума профессия, которая затем становится любимым делом, - материальный достаток приходит вместе с успехами в овладении профессиональными навыками. Наоборот, следование позиции «пойду на такую-то специальность – там больше платят или легче устроиться на работу», может привести к неудачам, разочарованиям, неуспешности и отсутствию ощущения счастья от того что качественно выполняешь нужную и важную работу. Поэтому здесь важно прислушаться к себе, представить себя на выбираемой специальности, прочувствовать себя на новом возможном месте работы, оценить свои ощущения и сделать выбор в пользу своего ощущения психологического комфорта, а не популярности той или иной специальности.

Например, кому-то по душе спокойная работа с документами, но абсолютно некомфортна работа в ситуации постоянного конфликта. Кому-то присуща здоровая доля авантюризма и желание постоянного соперничества. Потому и оказывается, что кто-то становится ярким и успешным адвокатом, а кто-то достигает успеха на поприще нотариуса.

3.   Компания права «Респект»: Что происходит после того, когда студент выбирает вашу кафедру? Что подразумевает этот выбор - углубленное изучение каких-то дисциплин, написание дипломной работы или выполнение еще каких-либо работ?

Гатауллина Г.И.: Выбор гражданско-правового профиля предполагает углубленное изучение отдельных тем гражданского права и процесса. Дисциплины «Гражданское право» и «Гражданский процесс» - это базовые дисциплины при обучении любого студента-юриста. А выбор профиля предполагает детализацию и расширение объема знаний в выбранной отрасли. В нашем случае, это такие спецкурсы как «Наследственное право», «Право интеллектуальной собственности», «Исполнительное производство», «Право собственности» и другие. Студенты также проходят практику с учетом профиля – в судах общей юрисдикции, где знакомятся с практическими аспектами реализации норм семейного, гражданского, жилищного права, постигают практическое применение норм Гражданского процессуального кодекса. Написание выпускных квалификационных работ также происходит с учетом профиля. Студент изучает интересную для него и актуальную с точки зрения экономико-правовой ситуации тему, анализирует ее теоретические и практические аспекты.

4.   Компания права «Респект»: Что дает студенту такой выбор в будущем? Влияет ли выбор профиля на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере?

Гатауллина Г.И.: Гражданско-правовой профиль – это достаточно большой спектр возможностей для дальнейшего трудоустройства. Это может быть работа в юридических государственных и муниципальных органах – договорная работа, проведение торгов и иных закупочных процедур в рамках контрактной системы РФ, претензионная и исковая работа. Это может быть специализации в органах государственной регистрации прав, кадастровых учреждениях. Это юридическая практика в компаниях с разной организационно-правовой формой с большим объемом вариантов деятельности – регистрация юридических лиц, работа с оформлением имущественных прав, споры в суде и т.п. Некоторые студенты идут в суды на должности секретарей судебного заседания и помощников судей с целью сформировать стаж и опыт работы, чтобы попробовать себя в конкурсе на судейскую должность.

Выбор профиля не привязывает студента на всю жизнь. На самом деле мы постоянно учимся, повышаем квалификацию, осваиваем новые виды деятельности. Я сама заканчивала юридический вуз по уголовно-правовой специальности. Сначала это казалось романтичным и невероятно увлекательным, похожим на хороший детектив или фильм про преступников. Практика показала, что работа эта очень непростая, и эмоционально я к ней оказалась явно не подготовлена. Следственные изоляторы, кабинеты следователей, уголовно-исправительные учреждения… Я понимала, что вряд ли смогу работать в этой атмосфере не на стороне обвинения, не на стороне защиты. И потому в дальнейшем стала специализироваться в сфере гражданского судопроизводства.

5.   Компания права «Респект»: Кто, по Вашим наблюдениям, чаще всего выбирает гражданский процесс  в качестве профиля? Можете нарисовать примерный психологический портрет этих студентов?

Гатауллина Г.И.: Студенты к нам приходят самые разные. Но наиболее эффективны в освоении специальности доброжелательные позитивно настроенные студенты с широким кругозором, развитой фантазией и хорошо развитой логикой, умеющие работать с большим объемом информации, продумывать различные варианты правового разрешения возникшей ситуации, выбирать наиболее выгодный для защиты интересов конкретного лица. Их не расстраивает постоянные изменения в законодательстве и практике, они открыты новому, и понимают, что практика в гражданском праве зачастую идет впереди норм, Это нормы возникают на основе уже сложившейся практики

6.   Компания права «Респект»: Есть ли у Вас данные, сколько выпускников вашей кафедры работают в судебной и правоохранительной области? Возможно, кто-то из них в каких-то других сферах сумел себя найти, если, да, то в каких? Можете назвать наиболее известных ваших выпускников, кем вы особенно гордитесь?

Гатауллина Г.И.: Конкретных данных в числовом выражении у меня, к сожалению, нет. Но со многими студентами я поддерживаю связь, и знаю тех, кто успешно реализует себя в риэлторской или юридической компании, Я встречаю их, когда езжу в командировках в юридических службах муниципальных администраций. Есть среди них те, кто занимаются частной практикой или открыл собственный бизнес.

7.   Компания права «Респект»: Как Вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс? Почему?

Гатауллина Г.И.: Без информационных технологий сегодня никуда. Конечно, я рекомендую студентам осваивать СПС «Консультант Плюс». Но я вижу, что пользуются они минимальным объемом функций. Не знают о многих возможностях, которые дает для эффективной работы эта справочно-правовая система. Поэтому были бы полезными совместные практические занятия, по правовой дисциплине и по практике использования Консультант плюс. Тогда студенты больше узнали и больше получали бы от работы в СПС КонсультантПлюс. Нужно и далее совершенствовать сотрудничество с Компанией права «Респект».

8.   Компания права «Респект»: Помог ли Вам КонсультантПлюс в работе, в решении жизненных ситуаций?

Гатауллина Г.И.: Консультант Плюс – это мой первый помощник и при подготовке к занятиям, и при оформлении учебно-методических материалов, и при разрешении практических вопросов, возникающих в жизни моей семьи и друзей.  Когда возникают дискуссионные вопросы в сфере трудового, налогового да любой сферы законодательства. Ответ ищу в СПС КонсультантПлюс.

9.   Компания права «Респект»: Что бы Вы посоветовали вашим студентам и студентам других вузов, остановившим свой выбор на профиле "гражданский процесс"? К чему им стоит готовиться, какие развивать качества характера, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание, чтобы в будущем стать настоящими профессионалами? И как Вы считаете, кому ни в коем случае нельзя работать в этой сфере?

Гатауллина Г.И.: Работа в юридической профессии, связанной с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством требует внимательности, вдумчивого изучения значительного числа нормативно-правовых актов и работу с судебной практикой. Важно соблюдать юридическую этику, быть доброжелательным, но в то же время, настойчиво и аргументировано отстаивать свою точку зрения, стараться использовать все допустимые законом способы защиты. Специалист должен уметь четко формулировать свои мысли, одинаково хорошо излагать их в устной и письменной речи. Мне кажется, специалист в области гражданского права должен с удовольствием рыться в законах и материалах судебной практики, выискивая нужную информацию и использовать ее в интересах своих доверителей. Эффективны обычно те, кто работает с удовольствием.