Профессия – помощник судьи

 

Профессия – помощник судьи.

Онлайн-интервью с помощником судьи мировых судей Демского района участок № 2 Коржовой Светланой Владимировной,

1.Компания права «Респект»: Расскажите о начале Вашего профессионального пути. Где учились? Почему Ваш выбор пал на юриспруденцию?

С.В. Коржова: В 2002 году я закончила Современную Гуманитарную Академию бакалавриат по специальности юриспруденции и буквально через  3-4 месяца поступила на работу. В октябре 2002 года начала свой карьерный путь, а потом, поскольку требовалось более устойчивое образование и конечно для себя в 2010 году я получила второе высшее образование, закончив Институт права и опять специальность юриспруденция. Выбор был случайным, а после того как пришла работать в суд поняла, что видимо не зря не поступила на другую  специальность, а попала в юриспруденцию. 

2.Компания права «Респект»: Почему Вы стали помощником судьи и как долго работаете в этой должности?

С.В. Коржова: С 2002 года работала секретарем судебного заседания, а в 2007 году перешла на должность помощника судьи.

3.Компания права «Респект»: Как стать помощником судьи? Какие требования предъявляются к претенденту на эту должность? Нужны ли какие-то особые навыки, личные качества для работы в этой должности?

С.В. Коржова: Необходимо наличие высшего образования, стаж не менее четырех лет  и  конечно желание. Личные качества они в любой профессии нужны, не только помощнику судьи – ответственность, умение общаться с людьми, разговаривать, хотя  помощник судьи находится как бы за спиной судьи, являясь его правой рукой.

4.Компания права «Респект»: Чтобы стать помощником судьи, проходили ли Вы квалификационный экзамен? Обязательна ли эта процедура и что она собой представляет?

С.В. Коржова: В 2007 году, когда только ввели должность помощника судьи мы сдавали квалификационный экзамен – это был февраль 2007 года, там была довольно серьезная комиссия, состоящая из представителей администрации президента, судей. Задавались очень сложные вопросы изо всех отраслей права. На данный момент необходим стаж и заключается контракт на срок полномочий судьи, а квалификационные экзамены не сдаются. Помощник прикреплен к судье и в дальнейшем контракт продляется, либо не продляется.

5.Компания права «Респект»: Какой трудовой стаж требуется, чтобы помощник судьи мог претендовать на должность судьи? Хотели бы Вы работать судьей в будущем? Какие дела хотели бы рассматривать? Почему?

С.В. Коржова: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, когда приходишь работать в суд и не планируешь связывать дальнейшую работу с судом, то и место занимать не стоит. Просто очень большой и тяжелый путь для становления судьей: стаж не менее пяти лет, квалификационный экзамен на должность судьи, затем участие в конкурсе на должность судьи.

6.Компания права «Респект»: Что входит в обязанности помощника судьи? Как можно развиваться в рамках этой должности? Каковы карьерные перспективы у помощника судьи?

С.В. Коржова: Обязанности помощника судьи закреплены в определенном регламенте: в первую очередь помощь судье – подготовка проектов решений, постановлений, документации, сообщать о движении всех дел, которые уходят в аппеляционную инстанцию, сотрудничество с секретарями, выполнение распоряжений судьи. Помощник от слова помогать.  Карьерные перспективы: во-первых - это очень большой опыт, даже для тех, кто будет работать в других сферах, так как в суде охватываются все области законодательства: административное, уголовное, жилищное, гражданское, семейное. Это очень большая база, для того, чтобы в дальнейшем работать в любой области. Каждый сам решает, куда пойдет дальше либо судьей, либо работа в другой области юриспруденции.

7.Компания права «Респект»: Расскажите, как строится Ваш рабочий день: во сколько начинается и во сколько завершается? Нормированный ли у Вас график, какие дни выходные, какой продолжительности отпуск? Существуют ли какие-то льготы?

С.В. Коржова: Помощник судьи является государственным служащим, поэтому рабочий день начинается с 9 утра и заканчивается в 18 часов вечером. На работу мы приходим без пятнадцати девять и ровно в 9.00  мы уже работаем. Разделяем приоритеты, что готовить в первую очередь, а что может полежать подождать. Пишутся постановления, в первую очередь конечно дела, которые отправляются на аппеляцию, чтобы люди не ждали. Бывает, что без пяти шесть приходят граждане подавать исковое заявление. Бывает сложно разговаривать с юридически неграмотными людьми, хотя по- человечески их можно понять, когда они приходят со своей проблемой, но как работники суда мы не имеем право давать консультации, на это есть адвокаты. Приходится иногда и задерживаться. Продолжительность отпуска составляет 30 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск зависит от выслуги лет: от 1 до 5 лет один день,от 5 до 10 лет пять дней, от 10 до 15 лет семь дней, от 15 лет и более 10 дней.

8.Компания права «Респект»: Помните ли Вы свое первое дело в качестве помощника судьи? Чем оно Вам запомнилось?

С.В. Коржова: Первое дело не запомнилось, запомнился объем дел, в те года был огромнейший объем  дел на рассмотрении, что-то запомнить было невозможно, т.к. я не сразу пришла помощником, а перешла из секретарей . Как секретарь я очень хорошо запомнила свои первые дела.   

9.Компания права «Респект»: По роду службы Вы много общаетесь с самыми разными людьми. Сложно ли это? Какие ошибки чаще всего допускают граждане при обращении в суд за защитой своих прав?

С.В. Коржова: Как я уже говорила, тяжело очень общаться с юридически неграмотными людьми, поэтому каждый юрист  ещё должен быть психологом. Нельзя грубо разговаривать с гражданами, это вообще момент вежливости и воспитания. Ежедневно возникают сложности, когда человек приходит и недоволен вынесенным решением судьи, одна сторона всегда остается недовольна, недовольны сроком наказания. Человек перестает слышать, начинает кричать и нужно в очень вежливой форме донести и утихомирить, хорошо, что на входе сидят представители судебных приставов, которые помогают в таких ситуациях. До сегодняшнего дня  удавалось справляться с приходившими гражданами.

10.  Компания права «Респект»:  Какое место в работе помощника судьи занимают информационные технологии? Есть ли какие-то специализированные программы для судей, которые Вам пришлось изучать? Используете ли Вы в работе систему КонсультантПлюс? Можно ли без нее работать в суде?

С.В. Коржова: Поскольку у меня стаж работы большой, то есть с чем сравнивать, конечно, незаменимая помощь в нашей работе – это система КонсультантПлюс. Вспоминая 2002 год, когда я только пришла работать, у нас не было компьютеров, протоколы печатали на печатных машинках или писали от руки; лежали огромное количество кодексов, и мы еженедельно ждали российскую газету, потому что по новостям слышали об изменениях в законодательстве. Мы сидели, вырезали из газеты изменения и вклеивали в статьи. В 2003 году резко поменялся гражданско-процессуальный кодекс, пошли лишние затраты. А потом у нас ввели систему КонсультантПлюс, сейчас можно посмотреть и в интернете, но на мой взгляд всемирная паутина не особо достоверный источник. Бывает, когда печатаешь проект решения, вводишь в системе КонсультантПлюс, буквально два слова, и система сама выстраивает поиск, вроде бы думаешь, что здесь должен быть гражданский и гражданско-процессуальный кодекс, а система выдает ещё постановления пленума и какие-то тематические статьи. Сижу и думаю, ну надо же уже  полтора часа читаю по теме, достаточно было просто посмотреть и скопировать, а так затягивает. Довольно давно работаем с этой системой и даже, когда возникают личные вопросы, ищем в КонсультантПлюс. Как видите, у меня на столе даже нет кодексов. Юрист должен пользоваться проверенной информацией.  

11.  Компания права «Респект»: Что Вы посоветуете студентам, которые хотели бы начать юридическую карьеру с должности помощника судьи?

 

С.В. Коржова: Студентам не удастся начать карьеру  с должности помощника судьи, т.к. требуется навыки и стаж. Советую начинать с секретаря, попробовать все азы – ведение протоколов и т.д.  У секретарей обязанностей и полномочий даже больше, чем  у помощника судьи, секретарь - это процессуальное лицо. Это момент общения с людьми, момент ведения судебного заседания, заслушивание сторон. А потом со временем можно стать и помощником судьи.