Юридическое вопросы

 Вопрос:

1.Есть две суммы 4400р. и 1380р. доплаты к пенсии кому за 80 лет. Объясните разницу.

2. Положен ли участнику афганской войны в период с апреля 1978г. по 15 февраля 1989г. (23 месяца) льготный стаж?

 

 Ответ:

1.Из поставленного вопроса недостаточно информации для полного ответа, так как неизвестны конкретные характеристики пенсионера, которому назначена та или иная надбавка, однако, правила назначения этих фиксированных выплат приведены в нижеследующих статьях закона.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.
2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

2.Участнику афганских событий (военнослужащему) за период в 23 месяца пребывания в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане исчислялся стаж военной выслуги из расчета один месяц за полтора, а также выплачивалось денежное довольствие в двойном размере. Эта выслуга лет с коэффициентом 1,5 вошла военнослужащему в общий стаж при определении его выслуги и размера пенсии. Дополнительных льгот, кроме вышеуказанных не предусмотрено.

 

Консультант: Д. Парвазова

<< Назад