Юридическое вопросы

 Вопрос:

Добрый день! Я самодеятельный композитор-песенник, лауреат международных конкурсов, исполнитель своих песен, но помимо авторских песен еще исполняю песни известных авторов и композиторов. Возник такой вопрос: при исполнении песен не своего сочинения необходимо - ли мне разрешение ( согласие) авторов? Не нарушаю ли я авторское право и если нарушаю чем это чревато? Какие нюансы существуют в этой проблеме? Как и дальше петь песни любимых авторов для слушателей и оставаться законопослушным гражданином? Хочу заметить, что свои концерты я провожу бесплатно и на приглашенных сценах (школы, библиотеки и т.д.) и материального вознаграждения не получаю.

С уважением Каримов А.Б.

P.S. Вопрос очень срочный, т.к. проведение концерта напрямую зависит от ответа. Спасибо!

 Ответ:

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому Кодексу, а именно Статье 1274 пункту 1. 6)

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях.

То есть, если Вы при исполнении песен известных авторов и композиторов указываете имя автора, произведение которого используете, исполняете данные произведения без цели извлечения прибыли в указанных организациях, Вы не нарушаете ничьих авторских прав.

Консультант: Манылова Лиана Михайловна

<< Назад