Жилищное право

 Вопрос:

Квартира приватизирована. Живу на 3 этаже. Есть мансарда в квартире(2 чердака), как их приватизировать? При сносе дома получу ли я за две большие мансарды дополнительную площадь? Обязательно приватизировать или нет.

 

 Ответ:

Во-первых, у вас нет никакого права приватизировать чердак так как, согласно ст. 36 п. 1 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники могут дать согласие на совершение 2-х видов действий с чердаком:
• передача чердака в аренду либо в безвозмездное пользование (такое решение принимается 2/3 голосов собственников жилых помещений в многоквартирном доме);
• реконструкция чердака с уменьшением общей долевой собственности или без такового.

Также ст. 35 Конституции РФ, ст. 3 Закона РФ «О собственности», ст. 246, 247 ГК РФ согласно которым владение, пользование, распоряжение общей долевой собственностью производится по соглашению всех ее участников, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
- ст. 246, 289, 290 ГК РФ собственникам квартир на праве общей долевой собственности принадлежит общие помещение дома, несущие конструкции и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры.

Дополнительную площадь вы не получите, так как чердак является общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Итак, приватизировать чердак невозможно, так как это является нарушением закона, при сносе дома дополнительную площадь получать нельзя, ввиду того что каждому собственнику квартиры на праве общей долевой собственности принадлежит общие помещение дома, несущие конструкции и иное оборудование, обслуживающее более одной квартиры, а значит все собственники имеют равные права и доли на жилое помещение.

 

Консультант: Хамадиева Элина Азатовна

<< Назад