Юридическое вопросы

 Вопрос:

В решении суда неверно указаны даты, т. е. ошибка на 1 месяц. В рзультате, суд не удовлетворил исковых требований. Мы подали в Верховный суд РБ жалобу. Судья принял жалобу, согласился с фактами и 20.02.2016 г. выдал решение о направлении материалов в Верховный суд РБ. Но канцелярия заявила, что материалы пойдут в Верховный Суд РБ после 20 апреля 2016 г.

Вопросы: а). Так закон разрешает тянуть время?
б)сколько допустимо?
в) в материалах суда и решения суда имеются ошибки, могу ли я попросить судью об исправлении ошибок до Верховного суда РБ и как это сделать?

Идрисов Ф.Г.

 

 Ответ:

а-б) Ч. 1 ст. 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает то, что верховный суд республики (в данном случае Верховный Суд РБ) рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. При этом апелляционная жалоба попадет в суд второй инстанции только после окончания срока для обжалования. Срок для обжалования по Гражданскому процессуальному кодексу РФ – 1 месяц. В вашем случае 3 месяца с момента выдачи решения о направлении материалов в Верховный Суд РБ – это максимальный срок, в течение которого дело должно быть рассмотрено.

в) Исправление ошибок (описок и явных арифметических ошибок) до направления дела в Верховный Суд РБ возможно согласно ч.2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда следует суду первой инстанции по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле. Под описками понимается, например, неправильное написание отдельных слов, наименований, имен, фамилий, состава суда и др. Явные арифметические ошибки – это неправильное совершение арифметического действия. Лица, участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

 

Консультант: Пестова Оксана Георгиевна

<< Назад