Юридическое вопросы

 Вопрос:

Имеют ли право частные охранные организации требовать в залог свидетельство о регистрации транспортного средства, как разрешение на проезд во двор охраняемой территории. В моем случае речь идет о дворе многоквартирного дома

г.Ярославль, ул. Слепнева 37.

 

 Ответ:

Частные охранные организации не имеют право требовать в залог свидетельство о регистрации транспортного средства, как разрешение на проезд во двор охраняемой территории, т.к. в соответствии с Гражданским кодексом РФ, залог - это форма обеспечения исполнения обязательств.

Согласно ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы, в том числе и свидетельство о регистрации ТС не могут быть предметами залога, т.к. не являются имуществом и в случае неисполнения обязательств залогодателя, залогодержатель (частная охранная организация) не сможет реализовать и покрыть возможные расходы при использовании свидетельства о регистрации ТС.

 

Консультант: Гильманшина Алия.

<< Назад