Жилищное право

 Вопрос:

Обращается к вам Беседина Анна Фёдоровна

Я проживаю в квартире, которая находится в железнодорожном бараке, в ней прописаны я и два моих взрослых сына. В 1986 году в этом же бараке нам Куйбышевское отделение железной дороги предоставило ещё одну квартиру как многодетной семье, там проживал мой старший сын с семьёй, но прописан не был, хотя лицевые счета на оплату коммунальных услуг оформлены на него, сейчас его не хотят прописывать в эту квартиру, только через суд.

Вопрос можно ли решить этот вопрос без суда, то есть прописать его в эту квартиру. Ордера на вселение у нас нет, только постановление профсоюзного комитета железной дороги. Бараки в настоящий момент, не стоят на балансе железной дороги и города. Бесхозные.

Можно обратиться за помощью в составлении искового заявления в суд?

 Ответ:

Здравствуйте.

Уважаемая Анна Фёдоровна, при прописке в паспортный стол вместе со всеми документами необходимо представить документы на основании, которых гражданин хочет прописаться в квартире. Это может быть свидетельство о праве собственности на квартиру или это может быть согласие собственника квартиры. Так, как Ваш сын не является собственником квартиры, и она не стоит на балансе железной дороги, то Вами был получен отказ в прописке.

Решить данный вопрос без суда невозможно. Прежде чем писать иск в суд нужно выяснить, кому принадлежит барак. Исходя из п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ при подаче искового заявления необходимо указать наименование ответчика, а так же его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. Вам надлежит выяснить на чьем балансе стоит барак, для этого вы можете запросить выписку в управлении Росреестра. После чего можно будет подать иск в суд.

Для подачи искового заявления в суд необходимо соблюсти существенные правила, прописанные в ст.131 ГПК РФ, а именно:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1. наименование суда, в который подается заявление;

2. наименование истца, его место жительства.

3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8. перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Помимо иска Вам следует предоставить постановление профсоюзного комитета железной дороги и квитанции об оплате коммунальных услуг.

Консультант: Асмаева Луиза Р.


<< Назад