Жилищное право

 Вопрос:

Здравствуйте!

Обращается молодой папа с просьбой помощь. Живет и работает в Уфе, прописан в районе.

Он получил в 2015 году по завещанию квартиру в другом городе в Башкортостане. Ещё не оформил на себя, потому что до этого на работе его поставили на очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий (один бог знает, когда он получит). Каждый год заполняет справку о доходах и расходах. Вопрос: может ли он отказаться от квартиры в пользу родственника? Возможно ли это сделать? Если можно, то как? Чем это может обернуться? Он ведь нуждается в жилье

 Ответ:

Здравствуйте.

Принятие собственности умершего как по завещанию, так и по закону представляет собой лишь право, а не обязанность гражданина. Поэтому в обоих случаях закон предоставляет наследникам право отказаться от наследства по любым мотивам, которые они не обязаны озвучивать.

Согласно п. 1 ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Прим.: п. 1 ст. 1151 ГК РФ имущество считается выморочным, если:

1) отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию;

2)никто из наследников не имеет права наследовать;

3)все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 Недостойные наследники ГК РФ),

4)никто из наследников не принял наследства;

5)все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ)

Следует помнить, что согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ (Срок принятия наследства): Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Такое же правило действует и на отказ п.2 ст. 1157 ГК РФ (Право отказа от наследства):Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Помните, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (п.3 ст.1157 ГК РФ Право отказа от наследства)

Исходя из п.1 ст. 1158 ГК РФ (Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства) Наследник вправе отказаться от наследства: в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п.1 ст.1119 ГК РФСвобода завещания); в пользу лиц, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФНаследование по праву представления ) в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФПереход права на принятие наследства).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФПраво на обязательную долю в наследстве );

- если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФНазначение и подназначение наследника в завещании).

п.2 ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

п.3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, он может отказаться от квартиры в пользу родственника, при условиях предусмотренных ст. 1158 ЖК РФ

Способы отказа от наследства указаны в ст.1159 ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Ст.55 ЖК РФ сохраняет за гражданами право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56ЖК РФ оснований снятия их с учета.

Пунктом 1ст. 56 ЖК РФ предусмотрены следующие условия: 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Исходя из вышесказанного, отказ от наследства в пользу родственника не является основанием лишения прав на улучшение жилищных условий, так как согласно ст. 51 ЖК РФ Вы все еще будете признанны нуждающимся.

Консультант: Асмаева Л.Р.

 Вопрос:

Как отказаться от квартиры, если он подал заявление, но не оформил на себя? В этом случае через суд идет отказ?

 Ответ:

Согласно п.2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства п. 2 ст. 1153 ГК РФ, в частности:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
  • То суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    Иными словами, не смотря на то, что Вами было подано заявление о принятии наследства, Вы вправе отказаться от наследства в судебном порядке.

    Консультант: Асмаева Л.Р.


    << Назад