Юридическое вопросы

 Вопрос:

Гр. З. брала кредит в банке, вовремя не оплачивала, банк подал в суд на взыскание задолженности. З. подала встречное исковое заявление в защиту прав потребителей. Суд вынес решение, по которому с З. в пользу банка полагалась сумма, и с банка в пользу З. тоже полагалась сумма. З. в связи с переменой места жительства и переездом в другой город обратилась с исполнительным листом и реквизитами для перечисления денежных средств в банк только через год. Банк ответил, что уже добровольно исполнил обязательства и перевел сумму по решению суда на единственно известный ему расчетный счет З. - в своем банке, с которого списал эту сумму в счет погашения задолженности.

Вопрос: насколько правомерны действия банка?

 Ответ:

Действие Банка является правомерным.

В данном вопросе речь идет о зачете встречных требований, в результате чего Банк самостоятельно исполнил решение суда проведя взаимозачет между Банком и гр.З.

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Существуют определенные условия, при которых допускается зачет:

1. Встречность требований, которая предполагает существование двух обязательственных отношений между теми же лицами. При этом должник по одному из них должен одновременно являться кредитором по другому, и наоборот. В данном случае банк является и кредитором и должником, так как и гр.З.

2. Однородность требований, т.е. зачет может происходить между двумя требованиями, которые одинаково имеют своим предметом денежную сумму. В данном случае предметом требования обеих сторон является денежная сумма.

3. Заявление о зачете может быть сделано любым из обладателей встречных однородных требований. В данном случае таким лицом явился Банк.

4. Необходимым и достаточным для зачета считается наличие соответствующего заявления одной из сторон. По своей правовой природе такое заявление является односторонней сделкой. Соответственно, заявление о зачете не требует его принятия другой стороной, а порождает правовой эффект с момента его восприятия обладателем встречного требования. Заявление, не полученное другой стороной, правовых последствий не влечет.

Консультант: Гильманшина Алия Линатовна

<< Назад