Жилищное право

 Вопрос:

Хочу заключить договор ренты. Лишусь ли я соц. помощи к пенсии и субсидии за коммунальные услуги?

Анатолий, пенсионер

 Ответ:

Согласно ст.583.1 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В соответствии со статьей 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина - также и уход за ним.
При этом получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением теряют субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг(глава 33 ГК РФ).

Консультант: Фаррахова Лейсан


<< Назад