Юридическое вопросы

 Вопрос:

Добрый день!

Являюсь участником Хедж Фонда Extrament Investment c января 2014г. Вложила 60 тыс. руб. К сожалению, сейчас поняла, что это фонд является финансовой пирамидой, т.е. - обман. Есть ли у меня возможность вернуть вложенные средства и куда для этого необходимо обратиться? Из документов имею только договор оферты в электронном виде. сайт фонда: https://www.extranetinvestment.com/article/Ekonomicheskaya_programma.html

С уважением Клюева О. Н.

 Ответ:

К сожалению, денежные средства, скорее всего, уже вернуть не удастся. Дело в том, что Хедж - фонд EXTRANET INVESTMENT ACCUMULATIVE FUND (EIAF) создан как вспомогательное звено для накопительных программ и передачи накопленных средств в управление в международные инвестиционные и брокерские компании. Хедж фонд зарегистрирован в юрисдикции British Virgin Islands (Британские Вирджинские острова BVI), что позволяет действовать как международной компании, с полным отсутствием системы налогообложения. То есть компания зарегистрирована в Англии, и если даже рассматривать вариант обращения в суд с иском, то нужно сказать, что у наших правоохранительных органов нет правовых оснований возбуждать уголовное дело по факту мошенничества против иностранного фонда.

Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту регистрации юридического лица, а наше законодательство действует на территории РФ. Судя по тому, что денежные средства были вложены, Клюева О.Н., приняла оферту и дала акцепт на заключение сделки, согласившись на все условия инвестирования собственных денежных средств. Действие, а именно вложение средств в фонд, согласно ст. 438 ГК РФ, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Больше информации можно было бы предоставить, наглядно изучив договор оферты, который имеется у Клюевой О.Н. На сайт фонда зайти не удается, так как вход сразу же блокируется антивирусными программами в целях безопасности.

Консультант: Манылова Лиана Михайловна

<< Назад