Юридическое вопросы

 Вопрос:

Работник поликлиники спрашивает: можно ли в судебном порядке добиться, чтобы Уход за ребенком вошел в общий трудовой стаж. В трудовой книжке есть запись такой формулировки: Уволена по уходу за ребенком до 14 лет. СТАТЬЯ 38 ТК. Женщине не хватает трудового стажа для выхода на пенсию по выслуге лет.

 Ответ:

Согласно ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) “О страховых пенсиях” в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются и уплачиваются в Пенсионный фонд РФ работодателем с выплат и иных вознаграждений работников. При увольнении, независимо от причины, страховые отчисления за Вас никто не перечисляет. Исключением будет являться лишь сумма компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащая обложению страховыми взносами. (Ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования”). Но и это не продлит Вам страховой стаж на длительный срок.
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ лишь отпуск по уходу за ребенком до 3 лет засчитывается в общий и трудовой стаж.
Причина увольнения (по уходу за ребенком до 14 лет) является лишь уважительной и предоставляет право на получение социальной выплаты как безработный. Но в стаж по выслуге лет это не пойдет.
Однако, и только, согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Только лица, уволенные по такому основанию (что не очевидно из текста вашего вопроса), могут рассчитывать, что период до достижения ребенком 18 лет все же будет им засчитываться в общий трудовой стаж, но так как отчисления в пенсионный фонд в этот период не осуществляются, то пенсия (пенсионные баллы) за этот период будут начисляться «по минимуму» как для безработных, стоящих на учете.

Консультант: Парвазова Д.Р. 26.01.16г.

<< Назад