За сентябрь в системе КонсультантПлюс появилось более 5300 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о расходах арбитражного управляющего, снижении неустойки, об исключении автомобиля из конкурсной массы.
Подтверждение расходов арбитражного управляющего
В рамках конкурсного производства управляющий компенсировал за счет должника расходы на бензин, авиабилеты и проживание в гостиницах. Кредитор хотел взыскать убытки с управляющего, считая, что данные затраты тот должен нести сам.
Две инстанции сочли расходы обоснованными и отказались удовлетворить жалобу кредитора. Кассация направила спор на новое рассмотрение.
Мнение судов:
- Расходы на авиабилеты в Москву подтверждены, управляющий летал к месту проведения собраний кредиторов, которое они выбрали.
- Затраты на бензин связаны с проездом в другой регион к месту нахождения имущества должника.
- Проживание в гостиницах было нужно в процессе проведения инвентаризации имущества.
- Оснований взыскать убытки с управляющего нет.
Позиция кассации:
- Нет подтверждения того, что даты перелетов сопоставимы с датами собраний кредиторов или инвентаризации.
- Чеков на бензин недостаточно, чтобы подтвердить, что оплата была произведена для мероприятий, связанных с банкротством конкретного должника. Нужны путевые листы, данные об автомобиле, о маршруте, расходе топлива и др.
- Расходы на выезды к месту нахождения имущества должника можно возмещать за счет конкурсной массы, однако следует доказать, что они понесены и есть связь с деятельностью управляющего.
- Суды не установили обоснованность затрат на проживание в гостиницах, не сопоставили даты со сроками мероприятий в рамках банкротства.
- Следует проверить, к каким мероприятиям относятся расходы, и правильно определить их размер.
Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 24.09.2026 по делу N А77-934/2017
Неустойка за просрочку поставки
Поставщик не передал товар вовремя. Его контрагент потребовал взыскать более 2 млн руб. договорной неустойки за период со следующего дня после выплаты аванса и до момента поставки.
Суды удовлетворили иск и не нашли оснований снизить неустойку. Кассация решила, что подход следует пересмотреть.
Мнение судов:
Позиция кассации:
- По спецификации у поставщика было 65 дней на поставку товара с момента оплаты. Суды не проверили, можно ли засчитывать это время в период просрочки и правомерно ли взыскивать за него неустойку.
- При рассмотрении вопроса о снижении неустойки следовало учесть, что товар в итоге поставлен, а обязательство было неденежным.
- Нужно было дать оценку равнозначности условий договора. Есть существенная разница между ответственностью покупателя (0,03% от суммы долга за день просрочки, но не более 5%) и поставщика (0,1% от цены непоставленного товара за день просрочки без максимального лимита).
Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 24.09.2026 по делу N А56-63918/2025
Исключение автомобиля из конкурсной массы
Должник просил исключить машину из конкурсной массы, так как ее купила в кредит его супруга. Автомобиль использовали в том числе для перевозки ее матери-инвалида в медорганизации.
Две инстанции отказали, однако кассация потребовала пересмотра.
Мнение судов:
- Автомобиль приобрели во время брака, это совместная собственность супругов.
- Не доказано, что он куплен на личные деньги супруги должника и принадлежит только ей.
- Нет оснований исключать автомобиль из конкурсной массы.
Позиция кассации:
- Должник заявлял, что супруга приобрела автомобиль в кредит, он находится в залоге у банка, обязательства она погашает одна за счет своего дохода. Следует привлечь банк к участию в споре и проверить доводы.
- Суды не дали оценки сведениям о том, что машина нужна для удовлетворения потребностей инвалида (члена семьи должника) и обладает особым социальным статусом.
- Не учтено, что выручка от реализации автомобиля может быть незначительной, поскольку он в залоге, а спроса на торгах нет. Возможно нарушение баланса интересов кредиторов и потребностей семьи должника.
Документ: Постановление АС Московского округа от 08.09.2026 по делу N А41-37920/2025
Источник: КонсультантПлюс
22-10-2026