С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.
Участники СПОТ: заявители, перевозчики, а также налоговики как оператор СПОТ и таможня как контролирующий орган.
Заявители - те, кто формирует и представляет ДОПП:
Перевозчики - организации или ИП, которые транспортируют товары из ЕАЭС в РФ.
СПОТ применяют по товарам, которые поставляют в Россию из ЕАЭС автомобильным транспортом. Правительство может распространить порядок на ввоз товаров иным транспортом. Система не затрагивает наличность, нефть, электроэнергию, товары для личных нужд физлиц и т.д.
По общему правилу заявитель должен:
Если за один раз ввезли не все товары, указанные в ДОПП, ввозить остаток нужно по новому документу.
Переплату обеспечительного платежа можно будет вернуть.
В ряде случаев вносить обеспечительный платеж не нужно. Это касается, например, ситуаций, когда:
Правительство вправе утвердить иные случаи освобождения от обеспечительного платежа. Если платеж не перечисляют, ДОПП надо сформировать не позднее чем за 4 ч до ввоза товаров.
Обеспечительный платеж учтут при расчете косвенных налогов к уплате за период, в котором налогоплательщик должен перечислить НДС (акциз) при ввозе товаров в РФ. Превышение обеспечительного платежа по ДОПП над исчисленными налогами учтут в совокупной обязанности. Сделают это после камеральной проверки декларации или вступления в силу решения по итогам проверки этой декларации.
Если ввоз товаров, на которые оформили ДОПП, не состоится, уплаченный обеспечительный платеж можно будет отразить в декларации по косвенным налогам при импорте товаров из ЕАЭС. Импортер вправе это сделать в срок не позднее 3 лет с даты оформления ДОПП.
Закон о СПОТ вступил в силу с 17 апреля 2026 года. При этом его действие распространили на товары, ввозимые в РФ с 1 июня 2026 года.
Налоговые поправки заработают с поставок товара, на которые оформили ДОПП с этой же даты. Сам закон вступит в силу с 17 мая 2026 года.
До того как ФНС утвердит новую форму декларации по косвенным налогам, ее нужно будет подавать по рекомендуемой форме.
Напомним, сейчас организации и ИП могут добровольно тестировать СПОТ.
Документы:Федеральный закон от 17.04.2026 N 101-ФЗФедеральный закон от 17.04.2026 N 102-ФЗРекомендуем:Как принять участие в тестировании СПОТПолезная ссылка:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 11.02.2026)
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия