05.05.2025
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за февраль 2025 года
Заказчики безосновательно отклоняли заявки, устанавливали возможность запрашивать у участников дополнительную информацию и документы на стадии отбора. Также они определяли избыточные требования к заявке при закупке среди СМСП. Подробнее в обзоре.
Заказчик приобретал СИЗ - защитные одноразовые куртки на молнии или аналог, который должен был отвечать характеристикам и требованиям техзадания либо иметь улучшенные параметры.
Заявку участника отклонили из-за несоответствия товара условиям закупки: вместо застежки "молния" он предложил застежку "липучка". По мнению заказчика, характеристика не эквивалентна той, которая указана в документации.
Контролеры сочли отклонение незаконным:
Суд поддержал контролеров: экспертиза подтвердила, что товар отвечает условиям закупки. Застежка "липучка" аналогична застежке "молния". Она не влияет на защитные и функциональные свойства изделия. Это подтверждает ГОСТ.
По условиям закупки заказчик мог направлять участникам уточняющие запросы по заявке на стадии отбора.
Контролеры выяснили, что одному участнику запросы направили, а другому нет. Они решили:
Суд поддержал контролеров.
В документации установили, что участники закупки среди СМСП во второй части заявки представляют в числе прочего сводную таблицу стоимости работ. Если документы и информация из заявки будут неполными, ее отклонят.
Контролеры нашли нарушение:
Документы:
Обзор судебной практики в сфере закупок по Закону N 223-ФЗ (февраль 2025 года)
Обзор практики рассмотрения жалоб по Закону N 223-ФЗ (февраль 2025 года)
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации