Бухгалтеру от 25 марта 2025 года

25.03.2025

Отпуска при усыновлении ребенка: новый порядок с 1 сентября 2025 года

Усыновителям нужно будет предоставлять отпуска по уходу за ребенком по новым правилам. Их предстоит применять до 1 сентября 2031 года.

Новый документ почти не отличается от действующего. Однако, если в локальных актах организации есть отсылка к порядку, который утрачивает силу, следует запланировать их изменение.

Напомним, усыновителям дают отпуска:

  • со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней с даты рождения ребенка. При одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;
  • до достижения ребенком 3 лет.

Осведомленные об усыновлении лица должны сохранять тайну усыновления.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 24.03.2025 N 351

Рекомендуем:

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Как бюджетной организации оформить отпуск по уходу за ребенком

Полезные ссылки:

Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 (ред. от 02.06.2016) "Об утверждении Порядка предоставления ...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

 

25.03.2025

Переход с УСН на ОСН при добровольном отказе от дробления бизнеса: ФНС указала способы

Если при добровольном отказе от дробления бизнеса нужно исчислять и платить налог на прибыль, то согласно Письму ФНС участники дробления могут отказаться от УСН следующими способами:

  • подать уведомление об отказе от применения УСН. Это стоит сделать не позднее 15 января года, в котором предполагается сменить режим;
  • направить декларацию по налогу на прибыль. В ней с первого отчетного периода и до конца налогового периода надо заполнять лист 02 и его приложения с указанием в реквизите "Признак налогоплательщика (код)" - "01", а в реквизите "Номер документа" - "0/99999". Уведомление об отказе от применения УСН в данном случае не нужно подавать;
  • направить декларацию по налогу на прибыль с пояснительной запиской. В ней следует указать, что декларация сдана при добровольном отказе от дробления бизнеса по ст. 6 Закона N 176-ФЗ. В этом случае не нужно проставлять в декларации коды, как при применении второго способа. Уведомление об отказе от применения УСН также сдавать не надо.

Документ:

Письмо ФНС России от 21.03.2025 N СД-4-3/3006@

Полезные ссылки:

Приказ ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (ред. от 17.08.2022) "Об утверждении формы налоговой декларации ...

Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (ред. от 23.09.2022) "Об утверждении форм документов для ...

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ (ред. от 12.12.2024) "О внесении изменений в части первую и ...

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с ...

 

25.03.2025

ЕФС-1: суд согласился со штрафом за опоздание из-за технического сбоя

СФР уведомил страхователя, что нужна корректировка сведений в ЕФС-1. Организация внесла исправления с опозданием из-за технического сбоя. Фонд начислил штраф. Первая инстанция и апелляция его поддержали.

Апелляция установила, что страхователь сам вызвал технические неполадки. Она отметила: нарушения в работе ПО, в т.ч. неполадки в виде его недоработки, - ответственность страхователя. Такие сбои нельзя признать основанием для освобождения от штрафа.

Суды уже приходили к похожему выводу в случае штрафа за позднюю подачу ЕФС-1 из-за технического сбоя.

Отметим, если техошибка будет на стороне фонда, суд, скорее всего, отменит штраф. Так поступил 9-й ААС.

Документ:

Постановление 4-го ААС от 26.02.2025 по делу N А19-22881/2024

 

25.03.2025

Перевод денег за границу: ЦБ РФ снова продлил ограничения на полгода

Ограничения будут действовать до конца сентября 2025 года. Они предусматривают следующее:

  • граждане РФ и физлица-нерезиденты из дружественных стран могут перевести в течение месяца не более 1 млн долл. США (эквивалент в другой валюте) на любые счета в зарубежных банках и не более 10 тыс. долл. США (эквивалент в другой валюте) по системам денежных переводов;
  • физлица-нерезиденты, которые работают в РФ, могут перевести за границу зарплату. При этом неважно, из какой они страны;
  • организациям из недружественных стран и не работающим в РФ физлицам-нерезидентам из этих же государств нельзя переводить средства за рубеж. Ограничение не затрагивает иностранные компании под контролем российских юрлиц и физлиц;
  • банки из недружественных стран могут переводить деньги в рублях через корсчета в российских банках, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Документ:

Информация Банка России от 21.03.2025

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы