Кадровику от 1 апреля 2024 года

01.04.2024

С 1 апреля 2024 года начался весенний призыв на военную службу

Призыв пройдет по 15 июля 2024 года. Он затронет 150 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 30 лет, которые не пребывают в запасе, состоят или должны состоять на воинском учете.

Напомним, верхнюю границу призывного возраста подняли с этого года.

Как уволить работника в связи с уходом в армию, подскажет путеводитель.

Документ:

Указ Президента РФ от 31.03.2024 N 222

Рекомендуем:

Как вести воинский учет в организации

 

01.04.2024

Важные новости для специалиста по кадрам за март

Роструд, Минтруд и СФР ответили на вопросы о командировках, увольнении в связи с переводом в другую организацию, переходе на неполное рабочее время и об исправлении ошибки в форме ЕФС-1. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Разъяснения ведомств

Роструд указал, что поездку работника можно считать командировкой, даже если в приказе она так не названа. Подробнее в нашей новости.

Ведомство напомнило: если в трудовом договоре установлено, что сотрудник передвигается по работе только по одному населенному пункту, направление за его пределы считают командировкой. Подробнее в нашей новости.

Минтруд советует изменить основание увольнения, если перевод к другому работодателю не состоялся. Подробнее в нашей новости.

Роструд полагает, что заявление о переводе на неполное рабочее время следует рассмотреть до даты, с которой специалист планирует изменения. Подробнее в нашей новости.

СФР пояснил: если в Ф.И.О. или СНИЛС работника в форме ЕФС-1 допущена ошибка, нужно повторно сформировать сведения и направить в фонд исправленные данные подраздела 1 раздела 1. Подробнее в нашей новости.

Проекты

В ТК РФ хотят закрепить, что выполнение функций наставника - это дополнительная работа. При возложении таких обязанностей на сотрудника ему увеличивают объем работ. За это следует доплачивать. Проект внесен в Госдуму. Подробнее в нашей новости.

Планируют изменить порядок квотирования рабочих мест для инвалидов. Хотят дифференцировать процедуру выполнения квоты в зависимости от группы инвалидности. Подробнее в нашей новости.

Ряду компаний из приоритетных отраслей экономики хотят предоставлять поддержку, если для трудоустройства в них специалист переехал, например, из другого региона. Подробнее в нашей новости.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы