Юристу от 5 февраля 2024 года

05.02.2024

Одна проверка и несколько нарушений: ВС РФ разъяснил подход к назначению административного наказания

При таможенном досмотре выявили 3 нарушения по одной и той же части статьи КоАП РФ. Сначала компанию оштрафовали за 2 нарушения. Затем ее наказали и за третье, с чем она после уплаты штрафа не согласилась. Компания сослалась на норму, по которой за несколько нарушений наказывают как за одно при таких условиях:

  • деяния выявили в рамках 1 контрольного (надзорного) мероприятия при государственном или муниципальном контроле;
  • ответственность за них устанавливает одна и та же статья (ее часть) КоАП РФ либо регионального закона.

ВС РФ поддержал компанию:

  • упомянутая норма касается даже тех мероприятий, которые проводят не по Закону о госконтроле и надзоре. В данном случае речь идет о таможенном досмотре. Первая инстанция и апелляция ошибочно решили иначе. ВС РФ уже отмечал, что правило распространяется и на ведомственный контроль;
  • то, что компания уплатила незаконный штраф (за третье нарушение), не основание для отказа применить правило. Кассация не должна была оставлять в силе акты первой инстанции и апелляции.

Документ:

Определение ВС РФ от 30.01.2024 N 305-ЭС23-17695

Полезные ссылки:

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном контроле (надзоре) и ...

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с ...

 

05.02.2024

Важные новости для юриста за неделю с 29 января по 2 февраля

Опубликован закон о возмещении расходов на споры в Роспатенте. Утвержден порядок подачи претензий в случае некачественных поставок электроэнергии. Разъяснен важный нюанс в сфере продажи вина с 1 марта 2024 года. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Возмещение расходов

В ГК РФ закрепят, что затраты на спор в Роспатенте проигравшая сторона должна возместить оппоненту. Если последнего ведомство поддержало частично, суммы нужно компенсировать пропорционально объему удовлетворенных требований. Подробнее в нашей новости.

Электроэнергия

С 1 февраля 2024 года потребители, которых ненадежно снабжают электроэнергией (поставляют некачественный ресурс), вправе обратиться в свою сетевую либо энергосбытовую организацию с учетом спецтребований. Подробнее в нашей новости.

Торговля

По мнению Росалкогольтабакконтроля, с 1 марта 2024 года можно торговать вином и другой винодельческой продукцией, даже если она до этой даты маркирована по правилам, которые действовали на тот момент. Оборот таких товаров разрешен до их полной реализации или до истечения срока годности. Подробнее в нашей новости.

В третьем чтении принят проект о "наливайках". На уровне региональных законов власти смогут запретить торговать слабоалкогольными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов. Подробнее в нашей новости.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы