05.05.2023
Поправки к Плану счетов и Инструкции N 174н направлены на регистрацию
Новшества хотят внедрить начиная с бухучета 2023 года (п. 2 приказа). Учтите, что при регистрации текст документа могут изменить.
В Плане счетов N 174н отразят коррективы, которые недавно внесли в Единый план счетов N 157н. Например, добавят счета 0 209 39 000, 0 303 14 000 и 0 303 15 000.
Выделим основные поправки к Инструкции N 174н:
Документ: Приказ Минфина России от 27.04.2023 N 57н
05.05.2023
Суд: остатки прошлогодней субсидии на иные цели нельзя тратить, если на 1 января нет обязательств
Учредитель разрешил учреждению расходовать на те же цели остатки субсидии 2020 года. Заключенных за счет данных средств контрактов на 1 января 2021 года не было.
Контролеры потребовали вернуть деньги в бюджет. Они сослались на общее правило: чтобы использовать остатки прошлогодней субсидии, у учреждения должны быть неисполненные обязательства на 1 января текущего года. Учредитель полагал, что в этой норме речь идет не только о принятых обязательствах. Например, на часть суммы субсидии у учреждения был контракт, но его расторгли в конце 2020 года. Другие контракты заключили в 2021 году.
Суд встал на сторону контролеров. На 1 января 2021 года у учреждения не было неисполненных обязательств. Факт расторжения контракта в 2020 году лишь подтверждает этот вывод.
Отметим, учредитель уже подал кассационную жалобу. Мы сообщим, если вывод пересмотрят.
Документ: Постановление 13-го ААС от 20.03.2023 по делу N А26-2364/2022
05.05.2023
Формы обоснований смет для федеральных казенных учреждений: Минфин подготовил изменения
На общественное обсуждение вынесли поправки к Приказу N 87н.
Для федеральных органов и казенных учреждений хотят добавить 3 новые формы обоснований и расчетов плановых сметных показателей (п. 3 проекта изменений):
В 23 формы обоснований планируют внести небольшие правки (п. 2 проекта изменений). Например, в раздел 4.2 обоснования фонда оплаты труда и страховых взносов на работников территориальных органов хотят добавить строку. В ней из рассчитанного фонда оплаты труда нужно выделить районный коэффициент и северные надбавки.
Новшества хотят внедрить с составления бюджетных смет на 2024 год и плановый период (п. 2 проекта приказа).
Документ: Проект приказа Минфина России (http://regulation.gov.ru/projects#npa=137926)
05.05.2023
Минтруд хочет продлить действие положения о проверках работодателей
Планируют до конца 2025 года контролировать соблюдение работодателями норм трудового права по действующим правилам. Сейчас закреплено, что их применяют до 1 июня 2023 года.
Публичное обсуждение проекта завершат 16 мая.
Напомним: в настоящее время объявлен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок.
Документ: Проект постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/p/137909)
05.05.2023
ФНС сообщила, что не будет формировать акты сверки и справки на 28-е число каждого месяца
Из-за работ по актуализации единого налогового счета введут приостановку. Она затрагивает такие документы:
Возобновят формирование справок 29-го числа автоматически.
Если 28-е число - нерабочий день, то блокировку формирования справок и актов сверки перенесут на ближайший следующим за ним рабочий. Данные в личных кабинетах 28-го числа отобразят по состоянию на 27-е число.
Документ: Письмо ФНС России от 28.04.2023 N АБ-4-19/5479@
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации