Юристу от 4 августа 2022 года

04.08.2022

Покупателей и арендаторов публичной недвижимости планируют защитить от переплат

Если цену государственной или муниципальной недвижимости либо размер арендной платы за нее определяют по кадастровой стоимости, будут применять ее величину на дату подачи заявления. Речь идет о документе с просьбой продать объект или предоставить его в аренду. Проект внесли в Госдуму.

Исключение из правила - ситуация, когда после подачи заявления кадастровая стоимость по данным ЕГРН снизилась. В этом случае станут учитывать ее значение на день заключения договора аренды или купли-продажи.

Вероятно, новшества заработают через 10 дней после даты их опубликования в виде федерального закона.

Сейчас по общему правилу сведения о кадастровой стоимости применяют с 1 января года, который следует за годом, когда вступил в силу акт о результатах ее определения.

Напомним, в 2022 году регионы должны провести кадастровую оценку земли, а в 2023 году - зданий, помещений, сооружений, недостроя и машино-мест.

Документы: Проект Федерального закона N 175071-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/175071-8)

Как узнать кадастровую стоимость

 

04.08.2022

Заключать договоры купли-продажи жилья можно будет через Госуслуги

Минцифры и Росреестр создают на Госуслугах суперсервис "Мое жилье". Он позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью, а также организовать цифровое взаимодействие между контрагентами, интернет-агрегаторами объявлений, застройщиками, банками и госорганами.

С помощью суперсервиса можно будет размещать на интернет-порталах объявления о продаже, например, квартир и подтверждать права на них данными из ЕГРН. Покупатели быстро проверят, есть ли у объекта обременения, зарегистрированы ли в нем жильцы, числятся ли долги по оплате ЖКУ и т.д.

Стороны смогут заключить сделку полностью онлайн. Договор разрешат заверить квалифицированной ЭП в приложении "Госключ" https://goskey.ru/.

Документ: Информация Минцифры России от 02.08.2022 (https://digital.gov.ru/ru/events/41776/)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы