с 27 июня по 8 июля 2022 года

<< Топ-5 популярных вопросов

Объединение ПФР и ФСС. Что изменится для налогоплательщиков?

Посмотреть ответ специалиста

Вопрос:

Объединение ПФР и ФСС. Что изменится для налогоплательщиков?

 Ответ:

С 01.01.2023 вместо ПФР и ФСС будет образован единый Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим изменятся правила уплаты взносов и сдачи отчетности.

Во-первых, предлагают установить единую базу для исчисления страховых взносов и ввести единый тариф: 30% в пределах базы и 15,1% сверх нее. На 2023 год единую предельную базу планируют определить, проиндексировав предельную базу 2022 года с учетом роста средней зарплаты в России. Взносы будут исчислять единой суммой. Распределять платежи станет Казначейство.

 

Во-вторых, планируют закрепить, например, такие льготные тарифы:

  • 15% с выплат свыше МРОТ - в том числе для малого бизнеса;
  • 7,6% (в рамках предельной базы) - в частности, для ИТ-компаний.

 

В-третьих, взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ за календарный месяц предлагают перечислять не позднее 25-го числа следующего месяца  на один КБК.

В-четвертых, планируют изменить срок сдачи РСВ: не позднее 20-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Кроме того, в НК РФ укажут, что персонифицированные сведения о физлицах за предшествующий календарный месяц нужно сдавать не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В-пятых, от СЗВ-М собираются отказаться, а другие формы персонифицированного учета (например, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД) планируют объединить в одну. В нее также предлагают включить данные из 4-ФСС.

 

Увеличение взносов за работников по ГПД и иностранцев

За работников по ГПД надо будет платить по тому же тарифу, что и за работников по трудовому договору (сейчас - на 2,9% меньше). И если за год облагаемые выплаты работнику по ГПД превысят 12 МРОТ, в следующем году у него появится право на больничные и детские пособия.

За большинство временно пребывающих иностранцев надо будет платить по тому же тарифу, что и за граждан РФ (сейчас - на 6,2% меньше). А для устройства на работу им больше не будет нужен полис ДМС.

 

Источники:

Проект Федерального закона N 127004

Проект Федерального закона N 126990-8

"КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера" {КонсультантПлюс}


Наши учредители решили выплатить дивиденды.  Все ли ООО  должны подавать заявление об отказе от применения в отношении него моратория на банкротство, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр? Мы не собираемся банкротиться, да и нераспределенной прибыли достаточно для выплаты дивидендов.

Обязаны ли мы подать заявление на Федеральный ресурс (ЕФРСФДЮЛ) об отказе от применения моратория?

Посмотреть ответ специалиста

Вопрос:

Наши учредители решили выплатить дивиденды.  Все ли ООО  должны подавать заявление об отказе от применения в отношении него моратория на банкротство, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр? Мы не собираемся банкротиться, да и нераспределенной прибыли достаточно для выплаты дивидендов.

Обязаны ли мы подать заявление на Федеральный ресурс (ЕФРСФДЮЛ) об отказе от применения моратория?

Ответ:

Распределение прибыли допустимо, если организация  откажется от моратория на банкротство в установленном порядке, путем размещения на Федресурсе отказа от моратория до принятия решения о распределении прибыли.

Последствия в виде предупреждения или  административной ответственности   не зависят от того, кем являются участники – юридическими или физическими лицами. Так же последствия не зависят от того, за какой период распределяется прибыль. К административной ответственности привлекают руководителя.

Если общество сначала распределило прибыль, а затем разместило  информацию в ЕФРСФДЮЛ,    это означает,  что общество  представило сведения о юридическом лице в Федресурс несвоевременно. Последствия могут  возникнуть для руководителя.

Рассмотрим подробнее.

Сейчас бизнес находится в сложной экономической ситуации. Из-за этого государство принимает меры поддержки. В частности, с 1 апреля ввели мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов. Пока он действует, запретили начислять дивиденды. Об этом сказано в статье 9.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»   от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

С 01.04.2022 по 01.10.2022 г.  организация не может распределять прибыль и выплачивать дивиденды, поскольку действует  мораторий.

Постановлением  Правительства РФ N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве любых организаций и ИП по заявлениям, подаваемым кредиторами.   

Такой мораторий вводился и раньше:  в период с  06.04.2020 до 07.01.2021. 

 

В соответствии со статьей 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»   от 26.10.2002 N 127-ФЗ для выплаты дивидендов или проведения выкупа акций эмитентам необходимо отказаться от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве. 

То есть, для снятия   ограничения  компания должна отказаться от моратория.

Для отказа от моратория необходимо внести сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, опубликовав соответствующее сообщение на портале Федресурс.

Действие ограничений, связанных с мораторием, прекращается с момента публикации такого сообщения.

 

За непредставление и/или несвоевременное представления сведений о юридическом лице предусмотрена следующая административная ответственность: 

Несвоевременное представление сведений — административный штраф на должностных лиц в размере 5 000 рублей;

Непредставление или представление недостоверных сведений — административный штраф на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

Повторное правонарушение-административный штраф на должностных лиц в размере от 10 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

 

Источники:

 Информация: ЦБ РФ разъяснил, какие решения вправе принимать акционерное общество, не заявившее об отказе от применения в отношении него моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в период его действия ("Официальный сайт Банка России", 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О необходимости контролирования банком исполнения должником, на которого распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, запрета на выплату дивидендов, распределение прибыли. (Письмо Банка России от 17.05.2022 N 010-31-2/4257) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Могут ли должники, подпадающие под действие моратория на банкротство, выплачивать дивиденды и распределять прибыль? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как юридическому лицу внести сведения в ЕФРСФДЮЛ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}