За отказ выполнить гарантийное обязательство по госконтракту могут взыскать штраф

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): взыскание штрафа в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту

Сила документа: Определение Верховного суда РФ

Цена вопроса: штраф за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств в размере 4 603 985 рублей 97 копеек

Схема ситуации: Подрядчик отказался выполнить гарантийное обязательство по государственному контракту и не устранил выявленные недостатки работ. Ссылаясь на это, заказчик потребовал в т. ч. взыскать с него штраф.

Одна из судебных инстанций отказала во взыскании. Она указала, что Закон N 44-ФЗ позволяет начислить за просрочку выполнения гарантийного обязательства лишь пени, но не штраф.

ВС РФ поддержал позицию заказчика.

Закон позволяет взыскать неустойку в виде штрафа в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по государственному контракту. Более того, включение в контракт такого условия обязательно.

В данном деле в контракте закрепили такое условие. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения подрядчиком обязательств он должен был уплатить штраф.

Подобное условие распространяется и на гарантийные обязательства подрядчика, исполнение которых - его обязанность, предусмотренная контрактом. Именно факт их неисполнения, а не просрочка явился основанием для предъявления требования о штрафе.

Гарантийные обязательства не были выполнены. Это свидетельствовало о нарушении условий контракта в целом. Следовательно, имелись основания, чтобы применить условие о начислении штрафа.

Выводы и возможные проблемы: Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В нашем случае подрядчик не исполнил гарантийное обязательство, а значит, заказчик справедливо начислил и взыскал с него штраф.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: исполнить гарантийные обязательства, взыскание штрафа

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2022 N 303-ЭС21-28637 по делу N А51-1770/2020 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы