Анонсы рисков с 20 по 22 июня 2022 года

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Привлечение к ответственности КДЛ недействующего юридического лица

Для кого (для каких случаев): привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам общества

Цена вопроса: 8 687 122,82 рублей

Схема ситуации: Кредитор исключённого из Реестра лица обратился в суд, требуя привлечь к субсидиарной ответственности его бывших руководителя и мажоритарного участника.

Две инстанции в удовлетворении требований отказали. Они пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности, связанной с образованием у общества кредиторской задолженности по части 3.1 статьи 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью по мотиву недоказанности истцом совокупности необходимых условий для наступления заявленного вида ответственности, включающего в себя причинение ущерба, противоправность поведения его причинителя, причинную связь между двумя первыми элементами, вину ответчиков.

А вот кассационная инстанция не согласилась с принятыми решениями и посчитала необходимым направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Знакомьтесь с ее позицией.

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: взыскание с участников общества задолженности в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.06.2022 N Ф03-2047/2022 по делу N А51-20143/2020 {КонсультантПлюс}

 

Дисквалификация директора за недостоверные сведения об адресе компании

Для кого (для каких случаев): предоставление недостоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица

Цена вопроса: дисквалификация директора

Схема ситуации: Генеральный директор организации подал заявление по форме № Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. В заявлении был указан новый адрес ООО.

Проверяющие провели осмотр недвижимости по заявленному адресу, но никаких признаков (вывесок, рекламы, почтового ящика и т.д.), свидетельствующих о нахождении в этом месте организации, не обнаружили. Что дальше?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: представлении заведомо ложных сведений о месте нахождения юридического лица

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022) {КонсультантПлюс}

 


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы