Применение срока давности по договорам, заключенным до июня 2015 года

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания задолженности и сопутствующих платежей по государственному контракту.

Сила документа: Определение Верховного Суда РФ.

Цена вопроса: Долг в сумме 1 156 410 рублей.

Схема ситуации: Исполнитель потребовал взыскать с заказчика долг за выполненные работы по государственному контракту.

Три инстанции сочли, что срок исковой давности пропущен. Обязательство оплатить работы возникло у заказчика с даты подписания акта об их приемке. Акт сверки, подписанный уже после того, как истек срок давности, значения не имеет.

ВС РФ не согласился с таким подходом.

Признание долга прерывает течение срока исковой давности.

С 1 июня 2015 г. вступило в силу правило, согласно которому срок исковой давности начинает течь заново, если после его окончания лицо признает свой долг в письменной форме.

Если сторона сама или в двустороннем документе письменно признает возникший из заключенного до 1 июня 2015 г. договора долг, исковая давность по которому еще не закончилась к этой дате, но истекла к моменту признания такого долга, то применяется упомянутое правило ГК РФ.

В данном деле, государственный контракт был заключен до упомянутой даты. Вместе с тем, срок исковой давности для взыскания долга по нему 1 июня 2015 г. еще не закончился. Он истек к моменту подписания акта сверки, но тогда уже действовало упомянутое новое правило. Т. е., срок давности в данном деле не истек.

Выводы и возможные проблемы: Если сторона письменно в одностороннем порядке или в соглашении с другой стороной, подтвержденном в двустороннем документе, признает долг, исковая давность по которому не истекла на момент введения в действие ФЗ от 08.03.2015 N 42-ФЗ, однако уже истекла к моменту такого признания долга, то к отношениям сторон подлежит применению п. 2 ст. 206 ГК РФ - если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание задолженности, неустойки».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2022 N 305-ЭС21-26233 по делу N А40-199943/2020 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы