Выдача груза по поддельным документам

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Ответственность экспедитора при выдаче груза по поддельным документам.

Сила документа: Определение Верховного Суда РФ

Цена вопроса: Ущерб в размере 3 250 000 руб., стоимость услуги - 2 271,24 руб., компенсация морального вреда - 100 000 руб

Схема ситуации: Гражданин потребовал взыскать с экспедитора ущерб из-за утраты груза.

Три инстанции сочли требования необоснованными. Они исходили из условия договора транспортно-экспедиционного обслуживания. По нему экспедитор не отвечает за выдачу груза по подложному документу, если явственно и без спецсредств и/или познаний не следует, что он поддельный.

ВС РФ указал на ошибочность такого подхода и направил дело на новое рассмотрение.

Экспедитор, который не исполнил обязательство или сделал это ненадлежащим образом, несет ответственность независимо от его вины. Его могут от нее освободить, только если были обстоятельства, которые он не мог предотвратить и устранить.

По ГК РФ не признаются непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, экспедитор сам определяет, какие меры по проверке документов и личности грузополучателя являются достаточными.

Ответчик является коммерческой организацией, ведущей на свой риск деятельность с целью получить прибыль. Поэтому предъявление неустановленным лицом поддельных документов и выдача на их основании груза нельзя рассматривать, как обстоятельство непреодолимой силы, избежать которое экспедитор не мог.

Выводы и возможные проблемы: В нашем случае экспедитору не повезло. Экспедитор, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от ответственности лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Возмещение ущерба, причиненного утратой груза».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2022 N 5-КГ22-14-К2 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы