ГК №11, 2022

АНОНС
журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 11, 2022

 

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Кому дали годовую отсрочку по страховым взносам

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Правительство предоставило работодателям на год отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 г. Также годовую отсрочку дали и ИП по уплате 1%-х взносов на ОПС с доходов свыше 300 тыс. руб. за 2021 г. Но, как обычно, воспользоваться этой поблажкой смогут не все.

 

Как купить прослеживаемый товар через подотчетника

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Приобретая импортные товары, которые подлежат прослеживаемости, надо затребовать от продавца (если это организация или ИП) РНТП и другие реквизиты прослеживаемости. Как быть, если прослеживаемый товар покупает работник организации на деньги, полученные под отчет, вы узнаете из нашей статьи.

 

Товар прослеживаемый, но куплен работником без доверенности

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Случается, что идеальная схема покупки прослеживаемого товара через подотчетника нарушается из-за работника, не предъявившего доверенность и/или не получившего счет-фактуру либо УПД с реквизитами прослеживаемости. Без паники! Выход есть всегда.

 

Нюансы покупки, продажи и использования авто предпринимателем

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Нередко ИП спрашивают: как правильно оформить покупку автомобиля, если он будет использоваться в личных целях, а не для бизнеса? Не посчитают ли налоговики предпринимательской сделкой продажу такого автомобиля впоследствии? И что будет, если в личных целях используется, наоборот, «предпринимательское» авто? Об этом — в нашей статье.

 

Когда капремонт и техобслуживание — отдельные объекты ОС

ОСН/УСН/ЕСХН

По правилам ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 затраты на ремонт основных средств, их техническое обслуживание или осмотр могут отражаться либо как расходы текущего периода, либо как капитальные вложения. Причем по окончании таких капвложений может создаваться новый объект ОС.

 

Капремонт недвижимости: что с налогом на имущество

ОСН/УСН/ЕСХН

Во время действия ПБУ 6/01 затраты на капитальный ремонт, дорогие виды техосмотра и техобслуживания основных средств не облагались налогом на имущество. Однако правила бухучета изменились, так что вслед за ними де-факто произошли изменении и в налоге на имущество.

 

А ну-ка, удержи: переплата за «авансовый» отпуск при увольнении работника

ОСН/УСН

Руководитель может отпустить работника в отпуск раньше, чем он его заработал. И ничего страшного в этом нет. Проблемы могут возникнуть, если этот работник вскоре увольняется. Ведь удержать неотработанные отпускные из увольнительных выплат не всегда удается.

 

Отпуск отгулян авансом: отражаем перерасчет в налогах и бухучете

ОСН/УСН

Поняв, когда есть возможность удержать неотработанные отпускные из увольнительных выплат, а когда — нет, бухгалтеру придется решать, как учесть все это при исчислении НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль или налога при УСН. Мы разобрали возможные ситуации и пути выхода из них.

 

Как вести учет при долевом строительстве с использованием эскроу-счетов

ОСН/УСН

В долевом строительстве многоквартирных домов или иной недвижимости после перехода на проектное финансирование используются счета эскроу. От наших читателей — организаций-застройщиков поступают вопросы о том, как правильно отразить в учете затраты на строительство и передачу построенного объекта дольщикам, как следует учитывать деньги на счетах эскроу. Эти вопросы мы и рассмотрели в нашей статье.

 

Какой бизнес можно перевести на патент, а какой — нет

ПСН

Перейти на патент хотят многие ИП — в некоторых ситуациях этот спецрежим может быть выгоднее и удобнее упрощенки. Но не всегда получается с ходу определить, подходит ли ваш бизнес под вид деятельности из перечня в гл. 26.5 НК РФ.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/11/5902-kakoj_biznes_mozhno_perevesti_patent_kakoj_net.html

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Зарплатный аванс: чтобы не больше, но и не меньше

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц. При выплате за первую половину месяца (аванса) не удерживается НДФЛ и не исчисляются взносы. Но если аванс выплачивается в последний день месяца, то с налогом ситуация иная.

 

Что такое необоснованный отказ в приеме на работу: точка зрения ВС РФ

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Верховный суд выпустил Обзор судебной практики, касающейся приема на работу. Одна из тем — что считать необоснованным отказом в заключении трудового договора. Ведь ТК РФ прямо запрещает такой отказ, но само понятие в деталях не раскрывает.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2022/11/5903-chto_takoe_neobosnovannij_otkaz_prieme_rabotu_tochka_zrenija_rf.html

 

Как поступить с работником, который не справляется со своими обязанностями

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Если сотрудник «не тянет», его можно уволить, а можно дать ему шанс на исправление. На тот и другой случай мы привели по три шпаргалки оформления отношений.

 

Кадрово-бухгалтерские будни: что, когда и как оформлять

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Сотрудники оформляются на работу без приказа, некоторые из них забывают предъявить необходимые при приеме на работу документы. А кто-то переводится на удаленку насовсем. Как и в какие сроки нужно оформить необходимые в подобных ситуациях документы, вы узнаете из следующего номера ГК.

 

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Узаконены правила отражения налоговиками переплаты, возникшей из-за уточненки

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

При обнаружении в поданной декларации ошибок, которые не привели к занижению налога, организация или ИП могут подать уточненку. Однако получившаяся в результате уточнения переплата будет отражена инспекцией в КРСБ не сразу. Такие правила теперь прямо закреплены в НК.

 

В ООО меняется директор: как уведомить ИФНС

ОСН/УСН/ЕСХН

Если участники организации приняли решение о смене директора, об этом нужно сообщить в ИФНС, представив заявление о регистрации изменений в учредительных документах или о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

  • Расходная первичка поступила с опозданием — как отразить в учете операцию
  • Вычет входного НДС по общехозяйственным расходам и «правило 5%»
  • Когда больничный лист не спасет работника от увольнения по инициативе работодателя
  • Работник-удаленщик уехал за границу: как платить НДФЛ
  • «Упрощенец» открывает обособленное подразделение — внимание на «подводные камни»