Взыскание действительной стоимости доли

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания действительной стоимости доли.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: Стоимость действительной доли в ООО

Схема ситуации:  Решил участник покинуть ООО. Но общество не выплатило действительную стоимость доли. Все это оно объяснило тем, что участник не оплатил долю в уставном капитале общества, не принимал участие в деятельности общества. Кроме того, в протокол общего собрания общества как участник общества внесен ошибочно.

 Участник свои права пошел отстаивать в суд. Суд первой инстанции полностью встал на его сторону, взыскав с ООО действительную стоимость доли и проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение суда первой инстанции мотивировано следующими обстоятельствами: наличие у истца прав участника Общества, участия участника в деятельности Общества, подача участником заявления о выходе из состава участников Общества, неисполнение Обществом обязанности по выплате участнику действительной стоимости доли.

Суд апелляционной инстанции решение суда оставил без изменения, указав на правомерность выводов суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу общества, не нашел правовых оснований для удовлетворения поданной по делу жалобы. Судом первой инстанции была назначена судебная экспертиза, по результатам которой эксперт в заключении пришел к выводу, что действительная стоимость принадлежавшей участника доли в уставном капитале Общества на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период составляет 1 616 505 руб. Данное экспертное заключение признано судами в качестве надлежащего доказательства по делу. Также материалами дела подтверждено неисполнение Обществом обязанности по выплате действительной стоимости доли в установленный законом и Уставом Общества срок. Судебные инстанции признали правомерными требования участника о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В итоге, все три инстанции встали на сторону вышедшего из состава ООО участника и присудили выплату ему действительной стоимости доли, да еще взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами.

Выводы и возможные проблемы: В данной ситуации ООО не захотело исполнить требования закона и Устава, за что и поплатилось. Выплатить действительную стоимость доли нужно в течение трех месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи в связи с выходом участника из общества, если иной срок не предусмотрен уставом ООО. Выплачивается она за счет разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. Для расчета действительной стоимости доли рекомендуем привлечь независимого оценщика. Это позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником по поводу размера действительной стоимости доли.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Действительная стоимость доли».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2022 N Ф06-17071/2022 по делу N А49-1373/2020 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы