Анонсы рисков с 16 по 20 мая 2022 года

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Взыскание действительной стоимости доли

Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания действительной стоимости доли.

Цена вопроса: Стоимость действительной доли в ООО.

Схема ситуации: Решил участник покинуть ООО. Но общество не выплатило действительную стоимость доли. Все это оно объяснило тем, что участник не оплатил долю в уставном капитале общества, не принимал участие в деятельности общества. Кроме того, в протокол общего собрания общества как участник общества внесен ошибочно.

Участник свои права пошел отстаивать в суд.

На чью сторону встал суд?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Действительная стоимость доли».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2022 N Ф06-17071/2022 по делу N А49-1373/2020 {КонсультантПлюс}

 

Неустойка перевозчику за нарушение контракта

Для кого (для каких случаев): Для случаев определения объема работ по перевозке, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом, за невыполнение которых предусмотрен штраф.

Цена вопроса: Штраф в размере 1% от стоимости указанного объема работ.

Схема ситуации: Правительство РФ в соответствии с ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утвердило особенности определения объема работ, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, и определения размера такого штрафа (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 794).

Согласно документу объем работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, предусмотренных контрактом, за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, определяется исходя из количества невыполненных рейсов, протяженности маршрута таких перевозок и (или) продолжительности рейса, установленной графиком движения. При этом, размер штрафа устанавливается в размере 1% стоимости указанного объема работ.

Порядок отнесения рейсов к невыполненным устанавливается заказчиком самостоятельно. Между тем, к указанным рейсам, не относятся рейсы, не выполненные вследствие…

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Штраф подрядчик выплачивает заказчику за невыполнение контракта».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 794 "Об особенностях определения объема работ, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом (этапом исполнения контракта), за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф, и определения размера такого штрафа" {КонсультантПлюс}

 


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы