Анонсы рисков с 4 по 6 мая 2022 года

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Излишне начисленная пенсия работающему пенсионеру

Для кого (для каких случаев): Взыскания убытков, причиненных представлением страхователем недостоверных сведений, повлекших излишнюю выплату сумм страховой пенсии.

Цена вопроса: Убытки в размере 21 916 руб. 24 коп.

Схема ситуации: Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением к университету о взыскании убытков. Суд первой инстанции заявление удовлетворил. Это решение поддержал и суд апелляционной инстанции.

Университет, не согласившись с вынесенным решением, обратился в суд с кассационной жалобой. В своей жалобе университет указал, что фондом не доказан состав гражданского правонарушения в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: наличие причинно-следственной связи между причиненным вредом и поведением университета, отсутствие вины университета в причинении вреда.

Суды установили. Что установили суды?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Взыскание убытков, причиненных представлением страхователем недостоверных сведений».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.03.2022 N Ф09-36/22 по делу N А47-15742/2020 {КонсультантПлюс}

 

Подмена трудовых отношений самозанятыми

Для кого (для каких случаев): Для случаев переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые отношения.

Цена вопроса: В случае переквалификации уплата НДФЛ и страховых взносов

Схема ситуации: Нередко организации и предприниматели заключают договоры гражданско-правового характера с самозанятыми (включая ИП) ради уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Федеральная налоговая служба поручила подчиненным усилить контроль за подобной деятельностью. В письме от 15.04.22 № ЕА-4-15/4674@ чиновники перечислили характерные признаки схемы уклонения от налогообложения путем подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

В случае переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые ФНС рекомендовала инспекциям учитывать сложившуюся судебную практику.

О том, что между организацией и самозанятым (в том числе в статусе ИП) фактически существуют трудовые отношения, могут свидетельствовать следующие признаки:

Какие признаки трудовых отношений существуют? 

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Проведение мероприятий налогового контроля по НПД».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, <Письмо> ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 "О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД" {КонсультантПлюс}

 


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы