Ответственность за непредставление декларации по НДС

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев включения дохода от продажи недвижимости в доход предпринимателя.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: НДС и НДФЛ с суммы проданного магазина, а также штрафы и пени. Всего - более 6 млн. руб.

Схема ситуации: Налоговая инспекция провела в отношении ИП камеральную проверку. И по ее результатам было установлено, что ИП занизил налоговую базу для исчисления НДС и НДФЛ, т.к. не отразил выручку в 2018 году от продажи объекта недвижимости. По результатам проверки ФНС дополнительно начислила НДС, НДФЛ в общей сумме 5 309 834 рубля, а также соответствующие суммы пеней и штрафов.

ИП посчитал доначисления несправедливыми и обратился в суд.

Суд установил, что гражданин по договору купли-продажи приобрел одноэтажное нежилое помещение магазина, а также позднее - земельный участок под ним. Впоследствии магазин и участок были проданы третьему лицу за 30 000 000 рублей. Раньше магазин принадлежал ООО, единственным учредителем которого являлся супруг предпринимателя. ООО осуществлялась розничная торговля, сдавались в аренду торговые площади, оплачивались коммунально-бытовые услуги, представлялись налоговые декларации по единому налогу на вмененному доход. Оплата коммунально-бытовых услуг и поддержание пользователями помещений объекта недвижимости в надлежащем состоянии говорит об опосредованном получение ИП экономической выгоды от совершаемых операций. ИП не смог доказать, что он использовал данный объект в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью и поплатился за это крупной суммой. Напротив, были представлены доказательства, что в данный объект использовался в предпринимательских целях (розничная торговля).

В итоге, суд установил факт использования магазина в предпринимательских целях и правомерности доначисления НДС и НДФЛ на полученный от его продажи доход, отказал ИП в иске.

Выводы и возможные проблемы: Если вы используете объект недвижимости в предпринимательской деятельности, то необходимо отразить выручку от его продажи в составе налоговой базы для исчисления НДС и НДФЛ. А иначе есть риск доначисления налогов, пени и штрафов.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ответственность за непредставление декларации по НДС».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.2021 N Ф02-7394/2021 по делу N А78-1520/2021

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы