Анонсы рисков с 14 по 18 февраля 2022г.

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Спор учредителя с директором о правомерности выплат компенсаций уволенным работникам

Для кого (для каких случаев): Полномочия руководителя при определении размеров денежных компенсаций, выплачиваемых при увольнении.

Цена вопроса: Компенсация по соглашению сторон 161 789 руб. 04 коп.

Схема ситуации: Очень не понравился учредителю одного унитарного предприятия тот факт, что руководитель, назначенный им, не смог расстаться с работниками без затрат, расторг трудовые договора с выплатой  компенсации. Вместо того чтобы деньги экономить, своими действиями урон бюджету предприятия нанес. Поразмыслив, убытки эти с неэкономного руководителя взыскать решил. Бережливость - это статья дохода.

Принял суд первой инстанции сторону учредителя. Мол, и, правда, имело место нарушение, выразившееся в обогащении уволенных сотрудников за счет организации.

Все материалы изучив, на сторону щедрого директора встал Апелляционный суд.

Что же поспособствовало принятию такого решения?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Взыскание убытков директор превысил должностные полномочия».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2021 N Ф09-6943/21 по делу N А76-48220/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

Злоупотребление правом в процедуре банкротства физических лиц

Для кого (для каких случаев): Для случаев банкротства физических лиц.

Цена вопроса: Долг на 4 591 840 рублей 34 копейки, который можно было бы полностью списать.

Схема ситуации: Зарабатывать деньги было всегда непросто, но теперь трудно даже разориться, не залезая в долги. Так ли уж трудно, если все делать честь по чести? Разбираемся.

Так популярная у граждан в последнее время процедура банкротства может сыграть злую шутку и повлечь за собой весьма серьезные последствия. При этом, неоспорим факт того, что грамотно выстроенный процесс банкротства позволяет полностью освободиться от исполнения накопившихся обязательств и избавиться от кредиторов.

Эта история - о том, как не надо банкротиться.

Гражданин взял несколько кредитов, оплачивать которые вовремя не смог. Переоценил возможности бюджета. Долг образовался солидный, многомиллионный -  4 591 840 рублей 34 копейки. А где долг, там и пени. И принял гражданин решение, объявить себя банкротом. Решение логичное, зачем копить еще больший долг, если можно списать все одним махом.

Все мероприятия, сопутствующие процедуре банкротства, были проведены, реестр требований кредиторов должника закрыли.

Казалось бы, вот она, свобода от обязательств. НО! суд решил иначе… 

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Правила об освобождении от исполнения обязательств не применены уклонение от погашения задолженности».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.01.2022 N Ф02-7462/2021 по делу N А33-1395/2018

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы