Спор учредителя с директором о правомерности выплат компенсаций уволенным работникам

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Полномочия руководителя при определении размеров денежных компенсаций, выплачиваемых при увольнении.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Цена вопроса: Компенсация по соглашению сторон 161 789 руб. 04 коп.

Схема ситуации: Очень не понравился учредителю одного унитарного предприятия тот факт, что руководитель, назначенный им, не смог расстаться с работниками без затрат, расторг трудовые договора с выплатой  компенсации. Вместо того чтобы деньги экономить, своими действиями урон бюджету предприятия нанес. Поразмыслив, убытки эти с неэкономного руководителя взыскать решил. Бережливость - это статья дохода.

Принял суд первой инстанции сторону учредителя. Мол, и, правда, имело место нарушение, выразившееся в обогащении уволенных сотрудников за счет организации.

Все материалы изучив, на сторону щедрого директора встал Апелляционный суд. Устав унитарного предприятия помог суду принять такое решение.

В Уставе, который в свое время,  на этапе создания МУП, был одобрен учредителем, было указано, что руководитель  обладает правом, в том числе, определять систему оплаты труда и размеры заработной платы работников, осуществлять прием и увольнение работников, применять меры поощрения к работникам, вести кадровую политику. Да и кто сказал, что директор неэкономный, ведь сокращение должностей в указанной ситуации, повлекло бы большие расходы, чем предпринятые директором меры. Опровергнуть такие доводы директора в суде учредитель не смог, посему и дело проиграл. 

Выводы и возможные проблемы: Конкретные полномочия руководителя унитарного предприятия могут быть определены в уставе муниципального предприятия (п. 6 ст. 9 Закона N 161-ФЗ). Не лишне изучить его положения, прежде чем строить обвинения в адрес руководителя.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание убытков директор превысил должностные полномочия».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2021 N Ф09-6943/21 по делу N А76-48220/2020

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии


Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы