Анонсы рисков с 24 по 28 января 2022г.

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

ИП не всегда может рассчитывать на многократное снижение минимального размера штрафа

Для кого (для каких случаев): Если ИП привлекают к административной ответственности.

Цена вопроса: 30 000 рублей.

Схема ситуации: В январе на основании распоряжения Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта был проведен осмотр транспортных средств в процессе их эксплуатации. В ходе проверки  было проверено транспортное средство Мерседес-Бенц 223215, которое эксплуатировал ИП. По результатам проверки был составлен акт результата планового (рейдового) осмотра транспортного средства.

В результате проведенного административного расследования было установлено, что ИП, под видом перевозок пассажиров по заказу ИП фактически осуществлял регулярные перевозки пассажиров. При этом было установлено, что у него не было свидетельства об осуществлении перевозок по данным маршрутам регулярных перевозок и карты данных маршрутов регулярных перевозок, а у его водителя не было карты маршрута регулярных перевозок. В результате в отношении ИП был составлен протокол об административном правонарушении.

Центральным МУГАДН вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым ИП признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 11.33 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.

ИП не согласился с данным постановлением и обратился в Арбитражный суд с заявлением о его отмене.

Отменил ли Арбитражный суд постановление по делу об административном правонарушении?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Осуществление регулярных перевозок пассажиров при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.12.2020 N Ф05-18960/2020 по делу N А40-54697/20-120-399

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 

Наличие долга у юридического лица не означает, что руководитель должника обязан объявить о банкротстве

Для кого (для каких случаев): Не всегда бывшего руководителя можно привлечь к субсидиарной ответственности.

Цена вопроса: 7 691 621 рубля 99 копеек из кармана бывшего руководителя

Схема ситуации: Решением Арбитражного суда ООО признано несостоятельным и в отношении должника открыто конкурсное производство, утвержден арбитражный управляющий. Конкурсный кредитор обратился в суд с заявлением о привлечении бывшего руководителя ООО к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в порядке пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и взыскании с указанного лица денежных средств в сумме 7 691 621 рубля 99 копеек. Суд в удовлетворении данного заявления отказал. Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный кредитор обратился в суд с кассационной жалобой. По его мнению - по состоянию на 2017 год предприятие соответствовало признакам неплатежеспособности, поэтому у руководителя должника возникла обязанность подачи заявления о несостоятельности (банкротстве) должника.

В отзыве на кассационную жалобу бывший руководитель ООО не согласился с доводами жалобы.

Арбитражный суд округа, проверив выводы Арбитражного суда области и 4 ААС пришел к выводу…

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Привлечение бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам последнего, взыскании денежных средств».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.11.2021 N Ф02-7236/2021 по делу N А19-25993/2018

документ в офлайн-версии

документ в онлайн-версии

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы