с 20 по 26 октября 2021 г.

Разделы:

КОРОНАВИРУС

Изменениями установлено, что кроме соответствующих сертификатов или справок граждане должны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики совместно с другими ведомствами возобновляет работу Координационного центра по оказанию содействия гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, и на безвозмездной основе будет оказывать им соответствующие социальные услуги.

С 25 октября 2021 года граждане старше 18 лет смогут посещать розничные рынки (за исключением сельскохозяйственных рынков, сельскохозяйственных кооперативных рынков, специализированных продовольственных рынков) только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-2019 либо справки о перенесенном в течение 6 месяцев заболевании COVID-2019.

С 1 декабря 2021 года такие же документы необходимо предъявлять при заселении в профилактории, пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории).

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Аппарат является государственным органом, образованным в целях материально-технического обеспечения Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, в том числе информационно-коммуникационного, транспортного обеспечения, закупок для нужд Полномочного Представительства и обеспечения проведения мероприятий, организуемых с представительскими целями; обеспечения деятельности Главы республики, государственных органов Республики Башкортостан в г. Москве в пределах компетенции; ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) и налоговой отчетности Полномочного Представительства, в том числе на основании соглашений между Аппаратом и Полномочным Представительством; управления и распоряжения в пределах своей компетенции отдельными объектами государственного имущества республики.

Предусмотрены функции, права и организация деятельности Аппарата.

Используемые в названии и по тексту Постановления слова "о Государственном комитете Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности" заменены словами "о Министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан".

Утверждено Положение о Министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики. Указано, что министерство является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции координацию и функциональное регулирование в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей республики с субъектами Российской Федерации, а также координацию мер поддержки экспорта и развитие несырьевого экспорта в республике. Также предусмотрены полномочия и организация деятельности Министерства.

Изменения коснулись паспорта проектной инициативы "Активизация предпринимательской деятельности и обеспечение ее безопасности".

Установлено, что в целях предоставления услуг организаций инфраструктуры субъектам малого и среднего предпринимательства в режиме "одного окна" для получения всего комплекса поддержки предпринимательской деятельности в 2021 году созданы 3 центра "Мой бизнес" в городах Белебей, Учалы, Салават.

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является соблюдение контролируемыми лицами Правил благоустройства городского округа город Стерлитамак, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

Контролируемыми лицами являются граждане и организации, деятельность, действия или результаты деятельности которых либо производственные объекты, находящиеся во владении или в пользовании которых, подлежат муниципальному контролю.

Объектами контроля определены территории городского округа, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории городского округа город Стерлитамак.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Положение регламентирует закупочную деятельность заказчика и устанавливает требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение устанавливает полномочия заказчика, единой закупочной комиссии, порядок планирования и проведения закупок, требования к извещению об осуществлении конкурентных закупок, документации о конкурентных закупках, порядок внесения в них изменений, размещения разъяснений, требования к участникам таких закупок и условия их допуска к участию в процедуре закупки, порядок заключения, исполнения договора и изменения его условий, способы закупки, условия их применения и порядок проведения, а также иные положения, касающиеся обеспечения закупок.

Требования Типового положения обязательны для всех подразделений и должностных лиц заказчика, членов комиссии по осуществлению конкурентных закупок и иных работников заказчика, принимающих участие в его закупочной деятельности.

В приложении определены муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные автономные учреждения, муниципальные унитарные предприятия городского округа город Уфа, для которых применение Типового положения является обязательным.

СЕМЬЯ

Изменен перечень документов в части предоставления гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях для передачи их на воспитание в семьи граждан.

Для получения вышеуказанной информации заявитель предъявляет заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем) (представляется заявителем лично только в случае непоступления ответа на межведомственный запрос в течение 2 календарных дней с момента его направления или поступления ответа об отсутствии документа в распоряжении соответствующего органа власти, а также невозможности его направления в указанный срок).

Из перечня документов исключен страховой номер индивидуального лицевого счета (предоставляется заявителем лично в случае отсутствия соответствующих сведений в распоряжении органа власти или при невозможности их получения посредством направления межведомственного запроса).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Актуализированы полномочия Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в области социальной защиты и занятости населения.

Установлено, что Министерство является оператором государственных информационных систем "Адресная социальная помощь" и "Служба занятости населения", а также государственным заказчиком и оператором государственной информационной системы "Социальное обслуживание населения".

С 1 января 2022 года на Министерство возложены полномочия по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, а также профилированию работодателей в целях оказания гражданам и работодателям эффективной помощи при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.

Раздел 1 "Должностные оклады работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского округа город Стерлитамак" дополнен должностью "Заместитель начальника организационно-контрольного отдела".

ФИНАНСЫ

К иным целям предоставления из республиканского бюджета субсидий отнесены расходы на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Определен порядок учета и расходования субвенции по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, которая будет проведена в 2021 году.

К расходам на исполнение государственных полномочий относятся затраты на обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении; обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года; предоставление необходимых транспортных средств, средств связи.

Ответственность за обеспечение целевого использования субвенции и достоверность представляемых отчетных сведений несут администрации муниципальных районов, городских округов.

В рамках исполнения государственной программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан" учтены бюджетные трансферты на строительство системы очистки воды в сельском поселении Раевский сельсовет Альшеевского района; строительство водопровода в поселке Цветы Башкирии в г. Уфе; строительство станции очистки питьевой воды, водозаборных скважин, насосной станции 2-го подъема, резервуаров чистой воды и магистральных водоводов в городском поселении г. Бирск; проектирование и строительство водозабора и сетей водоснабжения в некоторых населенных пунктах Уфимского района; реконструкцию водовода в Чишминском районе; внедрение мембранного метода очистки питьевой воды от мутности на насосной станции III-го подъема для г. Стерлитамака.

К непрограммным расходам отнесено строительство магистрального водопровода IV очереди для водоснабжения некоторых населенных пунктов Краснокамского района. Также выделены субсидии на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения.

Скорректирован план-график освоения бюджетных ассигнований республиканской адресной инвестиционной программы.

Исключено положение, предусматривающее освобождение от уплаты земельного налога садоводческих некоммерческих товариществ.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Документ регулирует вопросы организации ярмарок, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг на ярмарках, организуемых на территории республики вне пределов розничных рынков.

Основными целями организации ярмарок являются: увеличение каналов сбыта продовольственных (непродовольственных) товаров республиканских производителей; повышение экономической и физической доступности товаров, разнообразия, ассортимента; обеспечение роста предпринимательской активности и занятости населения; обеспечение возможности оптимизации и сдерживания роста цен на товары; улучшение качества товаров вследствие развития конкурентной среды.

Предусмотрены требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, а также порядок размещения и проведения ярмарок.

В приложениях приведены форма реестра ярмарок, организуемых на территории республики, и форма информации об итогах проведения ярмарки за период.

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 8 мая 2007 года N 123, ранее регулировавшее аналогичный порядок, вместе с его изменяющими.

В целях обеспечения комплексного развития территорий Правительством республики предусмотрен ряд документов. В частности, определена процедура согласования проекта решения о комплексном развитии территории, установлены правила и способы определения границ территории комплексного развития, регламентирована процедура реализации решения о комплексном развитии территории, установлен порядок определения начальной цены торгов, предусмотрен порядок заключения договоров о комплексном развитии территории, также установлены критерии многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и расположенных в границах застроенной территории.

Актуализированы полномочия Министерства строительства и архитектуры республики, предусмотренные Постановлением Правительства республики от 4 декабря 2020 года N 741. Установлено, что Министерство осуществляет согласование проектов решений о комплексном развитии территорий жилой застройки, проектов решений о комплексном развитии территорий нежилой застройки, подготовленных главами местных администраций.

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 24 ноября 2015 года N 494 "Об определении минимальной общей площади жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к стандартному жилью и подлежащих продаже или передаче на условиях, предусмотренных договором об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договором о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, право на заключение которых является предметом аукциона" вместе с его изменяющими.

Для формирования единых правил размещения нестационарных торговых объектов на территории республики установлена процедура разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов.

Схема разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления Республики Башкортостан на срок не менее 5 лет.

Документом предусмотрена номенклатура специализаций нестационарных торговых объектов, минимальный ассортиментный перечень, номенклатура дополнительных групп товаров, а также методические рекомендации по размещению нестационарных торговых объектов.

Требования не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов, находящихся на ярмарках, а также на нестационарные торговые объекты, размещаемые при проведении праздничных и иных массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер.

Общий объем финансирования государственной программы составляет 403176146,8 тыс. руб.

На реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие пассажирских перевозок" выделено 26445779,7 тыс. руб., подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива" - 6184693,3 тыс. руб., подпрограммы "Развитие автомобильных дорог" - 363923318,7 тыс. руб., подпрограммы "Безопасность дорожного движения" - 3181464,8 тыс. руб.

Скорректирован план реализации и финансовое обеспечение государственной программы.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы