ГК №16, 2021

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» № 16, 2021 г.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Учимся на примерах отличать движимые объекты от недвижимости

ОСН/УСН/ЕСХН

Налог на движимое имущество отменили еще в 2019 г. Однако вопрос, как отличить движимые ОС от недвижимости, до сих пор актуален. Чтобы избежать судов с налоговиками, изучите критерии, по которым надо квалифицировать тот или иной вид имущества. Кстати, в своих письмах ФНС призывает руководствоваться сложившейся судебной практикой и даже приводит конкретные решения.

 

НДФЛ-вычеты работникам по уведомлениям из ИФНС: как предоставить и показать в 6-НДФЛ

ОСН/УСН/ЕСХН

Люди могут получать НДФЛ­вычеты, связанные с покупкой жилья, с лечением или обучением, не только по окончании года в своей ИФНС, но и в течение года у своего работодателя. Для этого они приносят на работу выданное ИФНС уведомление о подтверждении права на вычеты. И задача работодателя — правильно их предоставить работнику и отразить в НДФЛ­отчетности.

 

Как учесть и оформить возврат товара, импортированного из ЕАЭС

ОСН/УСН/ЕСХН

Документально оформить и учесть возврат импортированного из страны ЕАЭС товара можно по-разному. Все зависит от того, по какой причине возвращается ввезенный товар, сколько времени прошло с момента его ввоза до постановки на учет (успели ли принять товар к учету), возвращается товар полностью или частично.

 

Страховой компании достался автомобиль, а организации — страховое возмещение: как учесть

ОСН/УСН

Автомобиль организации попал в аварию и восстановлению не подлежит. Он был застрахован по каско. Страховая компания забирает поврежденный автомобиль, компенсирует его стоимость и выплачивает положенную страховку. В бухгалтерском и налоговом учете таких операций есть особенности. И самое главное — определиться, что именно организация передает страховой компании: основное средство или некие годные остатки.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Обновленный порядок ведения бумажных трудовых книжек с 1 сентября

ОСН/УСН/ЕСХН

Переход на электронный формат трудовых книжек идет не так быстро, как ожидалось. Поэтому Минтруд решил пока осовременить действующий порядок ведения бумажной версии книжки, не меняя внешний вид и содержание ее бланка, наименования разделов и граф табличной части книжки. Так, с 1 сентября в книжке можно будет делать записи не только от руки, а работодатели смогут учитывать бланки книжек и вкладышей по самостоятельно разработанным формам.

 

Увольнение по соглашению сторон: обходим острые углы

ОСН/УСН/ЕСХН

Для работодателя увольнение по соглашению сторон — самое беспроблемное. Во­первых, так можно расторгнуть и срочный, и бессрочный трудовой договор. Во­вторых, уволить работника можно в любое время: в период испытания, больничного, отпуска. В­третьих, трудовые отношения можно прекратить буквально в один день. Еще плюс: работник не может отозвать свое заявление об увольнении. Но все же есть несколько моментов, о которых работодателю стоит помнить.

 

Тест: отпуска и отпускные

ОСН/УСН/ЕСХН

Всегда ли можно вернуть переплаченные отпускные и как учитывать в расходах отпускные за дополнительные отпуска? Какой продолжительности отпуск у несовершеннолетнего инвалида и можно ли дать сотруднику сразу все неиспользованные отпуска в текущем году? Проверьте, как вы ориентируетесь в различных отпускных ситуациях.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/16/5420-test_otpuska_i_otpusknie.html

 

Задержка зарплаты: букет неприятных последствий для работодателя

ОСН/УСН/ЕСХН

Принять все меры для того, чтобы сотрудники вовремя получили оплату за свой труд, — прежде всего, в интересах работодателя. Потому что задерживать зарплату себе дороже — одним штрафом тут точно не отделаться. Мы рассказали, какие еще проблемы могут возникнуть.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

При выездной проверке ИФНС запросила регистры бухучета: когда лучше не отказывать

ОСН/УСН/ЕСХН

В рамках выездной проверки запрос на представление счетов­фактур и первичных документов многим знаком и не вызывает удивления. А вот когда инспекция запрашивает регистры бухгалтерского учета, организации часто сомневаются в законности такого запроса. Как же обстоят дела с правомерностью истребования этих регистров?

 

Камеральная проверка: когда ИФНС вправе посмотреть регистры бухучета

ОСН/УСН/ЕСХН

Камеральная проверка многим отличается от выездной. В том числе и случаями, когда инспекция вправе запросить регистры бухучета, а организация не только может, но и обязана такие регистры представить.

граф табличной части книжки. Так, с 1 сентября в книжке можно будет делать записи

 

Особые ситуации при запросах проверяющими регистров бухучета

ОСН/УСН/ЕСХН

Что делать, если запрашивают регистры, которых никогда не было? Или раньше они были, а сейчас уже нет? Надо ли представлять инспекторам аналитические справки, таблицы и отчеты? Мы разобрали эти вопросы и проанализировали, какими сложностями может грозить организации истребование у нее регистров бухучета.

 

Какое кассовое оборудование использовать с 6 августа 2021 года

ОСН/УСН/ЕСХН

6 августа 2021 г. истекает срок, в течение которого пользователи могли регистрировать, перерегистрировать и применять ККТ и фискальные накопители старого образца, не соответствующие новым «маркированным» требованиям Закона о ККТ. ФНС разъяснила, как дальше работать с кассами. Кстати, узнать об этом полезно всем продавцам, а не только торгующим маркированными товарами.

 

Может ли ИП переплату по «предпринимательским» налогам зачесть в счет уплаты «личных»

ОСН/УСН/ЕСХН

Возможна ситуация, когда вы, как предприниматель, будете иметь переплату по налогу на УСН/ПСН/ЕСХН и одновременно с этим, как физлицо, долг, к примеру, по транспортному налогу. Возникнет вопрос: а можно ли переплаченный «спецрежимный» налог зачесть в счет уплаты задолженности по «личному» налогу? Ответ ищите на страницах ГК.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/16/5421-mozhet_li_pereplatu_po_predprinimateliskim_nalogam_zachesti_v_schet_lichnikh.html

 

Не чек и не БСО: какой документ должен выдать ИП на ПСН без онлайн-кассы

ПСН

С 01.07.2021 закончилось действие льготы для ИП без работников. Возник вопрос: есть ли еще какие­то способы обойтись без ККТ для ИП на патенте? В ст. 2 Закона о ККТ есть ряд видов деятельности, которые освобождены от ККТ просто так, безо всяких условий. По другим видам деятельности Закон разрешает взамен чека выдавать документ с определенными реквизитами. Но утвержденной формы этого документа нет, разъяснений тоже

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Три страха бухгалтера и методы борьбы с ними

Каждый бухгалтер в своей деятельности сталкивается с внутренними страхами, которые мешают ему повышать доход, строить комфортные отношения в коллективе и выбирать удобный график работы. Практикующий психолог разобрался, что это за страхи и как с ними подружиться. Ведь бороться с ними бесполезно.

 

Почему не надо сейчас оплачивать абонемент в спортклуб ради фитнес-вычета

Недавно был принят пакет поправок в Налоговый кодекс. В числе прочего он изменил дату вступления в силу Закона, который вводит новый социальный НДФЛ­вычет — «на физкультуру». Вместо 1 января 2022 г. стало 1 августа 2021 г. И некоторые СМИ прокомментировали поправку так. Мол, люди могут уже с августа покупать годовые абонементы на фитнес или продлевать нынешние еще на год и тогда в 2022 г. они смогут вернуть 13% от расходов. Сразу скажем: это из серии «вредные советы».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

 

  • Продажа товара через агента: руководство для бухгалтеров обеих сторон договора
  • НДС-вопросы: контрольные соотношения, раздельный учет, возврат товара, списание авансов и другое
  • Какие расходы на персонал опасно учитывать в налоговых расходах
  • При частичной занятости и МРОТ для больничных не целый
  • Контроль расходов на «доходной» УСН: кому и зачем он нужен

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы